Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Деятельность Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации представлена на авторитетной международной конференции в Египте

Деятельность Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации представлена на авторитетной международной конференции в Египте       
Деятельность Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации в области изучения трудов современных мусульманских богословов и проблемы выработки богословских заключений, соответствующих условиям проживания и традициям российских мусульман, стали центральными в выступлении заместителя Председателя ДУМ РФ по социально-благотворительной работе, Муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова на шестой международной конференции «Фетвотворческие институты в цифровую эпоху».


Ильдар Аляутдинов передал участникам конференции, собравшимся в египетской столице из 85 стран мира, приветствия и молитвенные пожелания мира, милости и благословения Всевышнего от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о деятельности Совета улемов ДУМ РФ.

«В работе религиозных деятелей регулярно возникают вопросы, которые требуют подробного разъяснения. У нас есть возможность ознакомиться и изучить работы известных ученых, перенять их опыт и фетвы, взаимодействовать с мусульманскими странами. Наряду с этим российская Умма имеет площадку, где богословы могут делиться опытом и знаниями, обсуждать волнующие вопросы и выносить по ним решения», - рассказал религиозный деятель о предпосылках создания Совета улемов.

Он проинформировал, что основными целями и задачами Совета являются подготовка фетв по возникшим современным вопросам мусульман, перевод актуальной религиозной литературы, изучение новаторских идей в мусульманском мире, разъяснение и толкование традиционных положений мусульманской религии на основе официальных запросов.

«Шариатские фетвы призваны решать проблемы различного характера, связанные с жизненными обстоятельствами и ситуациями, поэтому они должны отличаться гибкостью и не быть одноформатными. Также необходимо уважительное отношение к местным законам и соглашениям», - подчеркнул Ильдар Аляутдинов.

Заместитель председателя ДУМ РФ отметил светский и многонациональный, многорелигиозный характер российского общества и государства. В связи с этим, было  акцентировано, что любой вопрос изучается в формате состязания мнений, приводится подробная аргументация каждой из сторон, поддерживающей то или иное мнение. Совет выбирает то мнение, которое соответствует мнению богословов прошлых столетий, но в то же время учитывает сегодняшнюю действительность, в которой живут мусульмане России, сообщил Муфтий Москвы.

«Нам, как священнослужителям, важно, чтобы многообразие России не становилось причиной разлада и соперничества, а наоборот, было основой для дальнейшего развития и процветания страны. Наряду с пониманием и взаимодействием с представителями других религий для нас важно укрепление единства и сплоченность самих мусульман, так как разность культур и социального статуса могут вызвать в умме недопонимание и споры», - подчеркнул в ходе выступления Муфтий Ильдар Аляутдинов.

Международная конференция «Фетвотворческие институты в цифровую эпоху»,прошедшая в Каире 2-3 августа 2021 г. была организована Генеральным секретариатом для мировых советов и организаций и прошла под патронажем президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси.

Российское мусульманское духовенство на ней представила делегация ДУМ РФ во главе с заместителем Председателя Ильдаром Аляутдиновым.


По материалам публикации сайта Мусульмане России


5 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку