Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Российские медики делятся с зарубежными коллегами опытом борьбы с COVID-19

Российские медики делятся с зарубежными коллегами опытом борьбы с COVID-19 Президент Всемирного исламского союза по здравоохранению (штаб-квартира Анкара, Турция) доктор Касым Сезен посетил ГКБ №40 в Коммунарке и Телемедицинский центр Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) в сопровождении председателя Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ Шамиля Гайнулина, председателя Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслима Муслимова и секретаря Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМРФ Гузель Мубиновой.

Визит стал возможен благодаря инициативе Главы российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Департамента внешних связей Мэрии Москвы.

Знакомя гостей с ГКБ № 40, главный врач Денис Проценко провёл экскурсию по госпиталю, рассказал о деятельности и перспективах развития, возглавляемого им медучреждения. Поделился передовыми методиками лечения пациентов с COVID-19 и их реабилитации. Доктор Сезен дал высокую оценку деятельности медперсонала, техническому оснащению больницы и отметил, что как врач почерпнул для себя много полезной информации.

Знакомство с медучреждениями Москвы продолжился в Телемедицинском центре ДЗМ, где делегатов встретила заместитель руководителя центра Елизавета Скворцова. Она познакомила зарубежных коллег с деятельностью центра, успешно совмещающего в себе медицинскую экспертизу и новые технологии. Елизавета Викторовна подчеркнула, что телемедицина хоть и новое направление, но уже зарекомендовало себя как эффективный инструмент первичной врачебной диагностики, снижающий нагрузку на поликлиники. Глава Союза был впечатлён увиденным и выразил уверенность, что данная практика несомненно принесла бы пользу медикам в других странах.

Данный визит – первый шаг на пути практической реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного 29 июля текущего года в рамках проведенной сессии «Медицина в условиях COVID-19» на XII Международном экономическом форуме «KazanSummit».

Официальный сайт Совета муфтиев России


1 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку