Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДИАСПОР С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЕЙ ОБСУДИЛИ НА СПЕЦИАЛЬНОМ БРИФИНГЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДИАСПОР С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЕЙ ОБСУДИЛИ НА СПЕЦИАЛЬНОМ БРИФИНГЕ В ПОДМОСКОВЬЕ В подмосковном управлении по вопросам миграции состоялась встреча руководства УВМ ГУ МВД России по Московской области и представителей национальных диаспор постсоветских республик - Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Правительство Московской области на этой встрече представлял Первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко.

Встречу открыл заместитель начальника УВМ А. Дьяконов: «Мы подчеркиваем особую значимость данной встречи, поскольку, поскольку потребность в ней назрела уже давно». Хочу отметить, что нам, как сотрудникам полиции, очень важно организовать плотное взаимодействие с представителями национальных объединений, имеющих влияние на своих соотечественников и возможность донести до них важную и порой срочную информацию».

Действительно, в условиях сложной эпидемиологической обстановки собрать такое количество специалистов было проблематично, а онлайн формат совещания не позволил бы организовать продуктивный обмен мнений.

Вопросов у собравшихся было предостаточно, поэтому для обсуждения были выбраны наиболее актуальные в настоящее время проблемы: урегулирование правового положения иностранцев, защита их прав, вакцинация, недопущение массовых несанкционированных мероприятий с участием иностранных граждан, а также организация эффективного информационного обмена.

Так, согласно данных официальной статистики в настоящее время на территории Московской области находится порядка 135 тыс. мигрантов, входящих в «группу риска», это те, кто не встал на миграционный учет, при этом практически треть из них являются несовершеннолетними, которые посещают образовательные учреждения в Московской области, поэтому первое слово было предоставлено начальнику отдела иммиграционного контроля А. Святюку. Он довел до представителей национальных диаспор положения Указа Президента РФ от 15.06.2021 № 364, согласно которому для иностранных граждан:

- c 16.06 по 31.12.2021 г. приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания, сроков их регистрации по месту жительства;

- до 30.09.2021 предоставлена возможность обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения;

- до 31.12.2021 возможно оформить патент/разрешение на работу с любой целью визита, указанной в миграционной карте.

«Обращаем внимание, что до 30 сентября к иностранцам не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации, за исключением лиц, совершивших правонарушения, освобождаемых из мест лишения свободы, а также нарушивших законодательство о госгранице РФ, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации», - подытожил А. Святюк.

О правовых последствиях, связанных с выдворением или депортацией, рассказал начальник отдела по вопросам депортации, реадмисии и ограничения въезда иностранным гражданам С. Литвинов: «За нарушение режима пребывания иностранному гражданину может быть установлен запрет на въезд сроком на 3, 5 или 10 лет, в зависимости от периода незаконного нахождения в России».

После официальной части стороны перешли к открытой дискуссии, в которой обсуждались наиболее острые проблемы иностранных граждан, а также резонансные события, связанные с их пребыванием, в частности ситуация в Путилково, массовая драка мигрантов в районе Кузьминки г. Москвы.

Так, Хуршеда Хамракулова – доцент НИУ-ВШЭ, руководитель Комиссии по культуре Общественного совета при Посольстве Р. Таджикистан обеспокоена проблемой защиты трудовых прав соотечественников.

Данную проблему прокомментировал первый заместитель руководителя ГУРБ МО В. Герасименко: «В Подмосковье трудовым мигрантам предоставлен самый широкий набор инструментов для защиты своих прав. В Едином миграционном центре открыта общественная приемная, где специалисты оказывают бесплатную консультацию по вопросам миграционного законодательства и порядка осуществления трудовой деятельности. Любой иностранец может обратиться за разъяснением как лично, так и по телефону на «горячую линию». В соц сетях созданы группы, где в формате онлайн специалисты также отвечают на вопросы».

Представитель агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений при Посольстве Р. Узбекистан М. Мадрахимов поинтересовался о том, как оградить трудовых мигрантов от посредников, которые занимаются продажей поддельных документов в Путилково.

На данный вопрос ответил А. Дьяконов: «О подобных случаях иностранные граждане должны сообщать в ближайший отдел полиции для принятия оперативных мер по пресечению противоправной деятельности. Изготовление поддельных документов в сфере миграции и посреднические услуги по их реализации являются уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа»,

«Порекомендовал бы вам ориентировать ваших соотечественников не обращаться к посредникам за приобретением каких-либо документов. Подчеркиваю, официальные документы можно получить только в госучреждении. Пройти всю процедуру в нашем миграционном центре реально в течение дня, это гораздо проще, чем лишиться денег и получить запрет на въезд», – дополнил слова коллеги В.Ю. Герасименко.

На вопрос, поступивший от Р. Аттакурова – представителя национальной диаспоры Р. Кыргызстана, о том, как защитить трудовых мигрантов от недобросовестных работодателей, также ответил В. Герасименко: «Я посоветовал бы для поиска работы использовать официальные ресурсы, в частности в Едином миграционном центре имеется база вакансий, в которой имеется порядка 1 тысячи предложений от проверенных работодателей Подмосковья. В случае же если мигрант уже столкнулся с нарушением его прав, то он может позвонить на «горячую линию», где специалисты ЕМЦ разъяснят куда необходимо обратится, а в случае необходимости направят в правоохранительные органы для проведения проверки. Такой опыт уже наработан».

Был поднят вопрос и о вакцинации трудовых мигрантов. «В ближайшее время региональными властями будет организован пункт вакцинации на территории Единого миграционного центра. Трудовые мигранты смогут внести свой вклад в борьбу с коронавирусом и сделать прививку вакциной «СпутникЛайт» при прохождении медицинского освидетельствования перед оформлением патента. Данная услуга оказывается на платной основе, ее стоимость 1300 рублей. Просим вас организовать разъяснительную работу с соотечественниками о важности вакцинации. Только общими усилиями мы сможем побороть эту заразу», - пояснил В. Герасименко.

Одну из самых продолжительных дискуссий между участниками вызвала проблема информационного обмена между диаспорами, правоохранительными органами и органами власти.

«В СМИ зачастую размещается недостоверная информация о наших согражданах, например, о причинах массовой драки, произошедшей в Кузьминках, на самом деле причина была совершенно другая, однако у нас никто даже не поинтересовался, СМИ просто подхватили гулявшие слухи», - озвучил представитель Кыргыского конгресса Н. Мамбетов.

В качестве решения озвученной проблемы было предложено создание региональной информационной платформы для оперативного обмена сведениями, что нашло единогласный отклик у собравшихся.

Всего же, обсуждение насущных проблем мигрантов продлилось более трех часов. По итогам брифинга участники пришли к тому, что актуальных вопросов за время пандемии накопилась огромная масса и для выработки решений потребуется еще не одна встреча. Следующую встречу было предложено провести в Доме Правительства Московской области.

Пресс-служба ДУММО по публикации ://gurb.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/26-07-2021-18-19-22-vzaimodeystvie-natsionalnykh-diaspor-s-organami-vl


31 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку