Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Диалог России и Востока: общественная дипломатия во имя мира и сотрудничества

Диалог России и Востока: общественная дипломатия во имя мира и сотрудничества В последние годы Россия активно развивает многоплановое сотрудничество со странами Ближнего Востока. Это выражается в упрочнении контактов на государственном уровне, выстраивании торгово-экономических связей, совпадении взглядов по многим вопросам мировой повестки, особенно касающимся мира и безопасности. В контексте этого созидательного процесса очень важно развивать общественную, духовную, дипломатию. Необходимо активизировать взаимодействие на уровне народов России и Востока, выстраивать конструктивный диалог между институтами гражданского общества в культурной, образовательной, гуманитарной, духовной и других сферах. Существенная роль в реализации этих значимых задач ложится на общественные организации. Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ во главе с председателем Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином, на ряду с такими организациями как Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Группа стратегического видения Россия – Исламский мир, Россотрудничество, Организация Исламского сотрудничества и др., активно ведет данную работу.

Очередным шагом на этом сближающем пути стала сессия «Общественный диалог Россия-Восток. Взаимовыгодное партнерство», которую ДУМ РФ организовало на полях «ХII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021». Модератором сессии выступил заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов. С ролью со-модератора блестяще справился всемирно известный писатель, публицист и тележурналист из Ливана Сами Клейб.

Международное мероприятие собрало сильный, авторитетный состав участников из России, Сирии, Ирака, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Катара, Бахрейна и Саудовской Аравии. В качестве спикеров и почетных гостей в сессии приняли участие Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, Постоянный представитель РФ при Организации Исламского сотрудничества в Джидде Рамазан Абдулатипов, Депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по международным делам Расул Боташев, Советник спикера иракского парламента Али Дари Али Аль-Файад, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов, исполнительный директор Международной инвестиционной компании (ОАЭ) Абделла Шейбани, Генеральный директор «Центра международных стратегических инициатив» Ахмад Азимов, руководитель национального офиса по туризму РФ и официальный представитель Российского Союза туриндустрии на Ближнем Востоке (ОАЭ), директор департамента магистратуры и аспирантуры СЗИУ РАНХиГС, д.э.н., профессор Марина Морозова, директор Российско-Иракского Делового Совета Валид Латиф Абдуллах, Послы и дипломатические сотрудники Сирии, Палестины и Ливана и другие высокие лица.

Первым, в формате видеообращения, к участникам и слушателям сессии обратился Евгений Примаков. В контексте анализа отношений России и Востока он отметил следующее: «Россия является материком адекватности и ответственности, здесь культуры, религии сплетены и не просто сосуществуют как соседи, но создали цивилизацию, которая никогда не была замешана в колониализме, всегда делилась достижениями этой цивилизации, протягивала руку помощи и дружбы, защищала мир во всем мире. Мусульманская община, Исламский мир были и есть частью нашей цивилизации, а не пришлый, не привнесенный, не чуждый элемент. Это наша органика. Диалог России и Востока не должен стать новой линией разграничений или конфронтации с Западом. Наша ответственность в том, чтобы быть мостом, соединять, выстраивать гармоничные и взаимовыгодные отношения и связи».

Развивая тему дискуссии, с докладом выступил Фарит Мухаметшин. Зампред ГСВ «Россия – Исламский мир» в своем выступлении подчеркнул, что для России разговор с Востоком – это всегда не только внешний, но и внутренний диалог, это всегда акт самопознания и именно поэтому развитие общественных связей между Россией и странами Востока, развитие общественной дипломатии на этом направлении для нас более значимо, чем для кого бы то ни было еще.
«Здесь, на первом плане в нашем взаимодействии со странами Востока, речь должна идти о поиске общих ответов на новые вызовы и угрозы. Ответы, в наибольшей мере соответствующие общественным и политическим укладам, культурным традиция, цивилизационной идентичности тех или иных стран» - сказал Фарит Мубаракшевич.

Роль Востока и его вклад в общемировое наследие отметил Постоянный представитель РФ при ОИС в Джидде Рамазан Абдулатипов. В частности, он сказал, что Восток стоял у истоков многих достижений в области науки и искусства и всегда был источником духовности для России. При этом Рамазан Гаджимурадович добавил, что Россия чувствует, знает Восток и всегда была интегратором между восточным и западным мирами и, что миротворческая миссия России видна и сегодня на примере международной политики нашей страны и личных усилий в этом вопросе Президента РФ Владимира Путина.

Эту точку зрения разделили и спикеры из стран арабо-мусульманского мира, в частности, г-н Абделла Шейбани отметил важнейшую роль России и ее Президента Владимира Путина в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и создании дополнительных полюсов силы в мире, что ведет к его многополярности.

Депутат Госдумы Расул Баташев, обращаясь к гостям и участникам сессии, указал на значимую роль ДУМ РФ в укреплении взаимосвязей России с Востоком. Он сказал, что для мусульман религия не ограничивается стенами мечети, а определяет весь жизненный уклад, и поэтому в выстраивании отношений между Россией и Востоком важно участие мусульманского духовенства. Он также добавил, что уже сейчас Россию с Ближним Востоком и Африкой связывают тесные отношения в сферах образования, медицины, торговли, промышленности, технологий и необходимо сфокуссироваться на развитии этих отношений.

Важную тему о существенном потенциале российских мусульман в деле общественной дипломатии затронул Генеральный директор «Центра международных стратегических инициатив» Ахмад Азимов. В частности, он сказал: «Роль российских мусульман, их посреднический потенциал должны увеличиваться, потому как никто как мусульмане не может чувствовать настроения в исламском мире, давать правильные оценки, прогнозы и это очень важно в выстраивании долгосрочных стратегических отношений. Здесь уже не раз упоминалось, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ выделяются на фоне остальных Духовных управлений тем, что очень часто заходят на поле, более широкое, чем просто религиозная деятельность. На мой взгляд этот посреднический ресурс мусульмане России должны увеличивать. Нужны профессиональные центры, центры компетенции, которые могли бы предлагать совместные проекты для России и стран Востока, на основе более глубокого знания исламского фактора. Это создаст дополнительные инструменты мягкой силы, которые помогут России более успешно реализовывать свои проекты в Исламском мире»

В дополнение дискуссионной картины сессии с глубокими и содержательными докладами выступили другие российские и зарубежные спикеры, раскрыв новые грани перспектив диалога между Россией и странами Востока. Не смотря на разность языков и палитру взглядов на российско-восточные отношения, входе всех выступлений прослеживалась ключевая мысль о неразрывности исторических связей России и Востока и важности развития общественной дипломатии.

В завершении встречи Рушан Аббясов дал высокую оценку выступлениям спикеров и поблагодарил всех участников сессии за вклад в развитие общественной дипломатии, при этом подчеркнув, что реализуемые под руководством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина проекты, направленные на развитие диалога между народами России и мусульманского мира, включая и «Общественный диалог: Россия-Восток», будут несомненно развиваться и приносить практическую пользу.
muslim.ru


30 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку