Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в селекторном совещании, посвященном проведению в Подмосковье праздника Курбан-байрам

Рушан Аббясов принял участие в селекторном совещании, посвященном проведению в Подмосковье праздника Курбан-байрам Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин и пресс-секретарь ДУМ МО Станислав Токарев приняли участие в селекторном совещании, посвященном проведению в Подмосковье праздника Курбан-байрам. Совещание прошло под председательством Министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Кетеван Швелидзе.

Во встрече приняли участие представители силовых структур, профильных министерств и ведомств, Администраций городских округов Московской области, имамы и председатели местных мусульманских общин.

Начиная совещание, Кетеван Георгийевна поблагодарила участников за слаженную работу в рамках подготовки к празднику Ураза-байрам, который прошел в мае. После чего Министр предоставила слово Муфтию Рушану Аббясову.

В ходе выступления Рушан хазрат рассказал о важности и значении для мусульман праздника Курбан-байрам, отметив, что известная кораническая история об Ибрахиме (Аврааме), содержащаяся также и в Библии, и лежащая в основе праздника, является великим назиданием для последующих поколений людей, содержащим очевидный гуманистический посыл.

Глава ДУМ МО сообщил, что, приняв во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию, статистические данные по количеству заболевших и действующие санитарные предписания Роспотребнадзора, Духовное управление приняло непростое, но в то же время адекватное ситуации решение – провести праздничные богослужения в формате онлайн, без непосредственного участия прихожан.

При этом Рушан хазрат отметил, что ритуал заклания жертвенных животных будет соблюден. Заказать курбан можно будет в своих общинах онлайн или же совершить ритуал на традиционных специализированных площадках, причем сделать это можно будет в любой из трех праздничных дней.

Завершая выступление, Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил Правительство региона, силовые структуры и профильные ведомства, а также руководство городских округов Подмосковья за многолетние конструктивные взаимоотношения и организационную поддержку крупных мусульманских праздников.

Для того чтобы у верующих была возможность почувствовать атмосферу праздника и общности с единоверцами, услышать мудрые назидания праздничной проповеди Телеканал «360» 20 июля в 07:00 организует прямую трансляцию из стен Ногинской Соборной мечети, где праздничное богослужение проведет Муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Пресс-служба ДУММО


16 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку