Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Выпускники Болгарской исламской академии получили магистерские дипломы

Выпускники Болгарской исламской академии получили магистерские дипломы Защита магистерских диссертаций, проходившая в Болгарской исламской академии 5 и 6 июля, завершилась. Работы магистрантов оценивала итоговая аттестационная комиссия во главе с заместителем председателя СМР и ДУМ РФ, кандидатом философских наук Рушаном Аббясовым. В состав комиссии также вошли и.о. ректора Болгарской исламской академии, доктор филологических наук, доцент Айнур Тимерханов, преподаватели Академии доктора Мухамед Айман Аль-Захрави и Саиф Али Мохамед Аль-Асри, ректор Российского исламского института, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин.

В среду, 7 июля, состоялась торжественная церемония вручения дипломов новоиспеченным магистрам. В этом году квалификации магистра удостоились 24 выпускника академии.

В торжественном мероприятии приняли участие зампред СМР и ДУМ РФ Рушан Аббясов, и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Альберт Дирзизов, первый зампред ДУМ РТ Ильфар Хасанов, преподаватели и студенты академии.

Председатель итоговой аттестационной комиссии Рушан Аббясов поздравил магистров от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и от себя лично, а также пожелал дальнейших успехов на пути знаний, протяженность которого, как известно, равна жизни. Рушан хазрат отметил, что магистерская диссертация – это первый важный этап научной деятельности для тех, кто хочет продолжить свое обучение, получить кандидатскую и докторскую степени.

Оценивая процесс защиты диссертаций, Рушан Аббясов сказал: «Выпускные квалификационные работы отличались глубиной научного поиска и доскональным анализом исследуемых проблем. Наша комиссия была удовлетворена тем уровнем знаний, который показали магистранты. Все публичные выступления были на арабском языке и защита проходила в соответствии с академическими нормативами. Видна добросовестная работа наших шейхов-преподавателей, которые радели за своих учеников и отлично подготовили их к выступлению перед широкой аудиторией».

И.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, в свою очередь, отметил: «Успех академии слагается из успеха каждого студента. Я рад тому, что сегодняшними защитами студенты смогли внести свой достойный вклад в наш общий успех».

muslim.ru


8 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку