Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Новая страница взаимодействия балканских и российских мусульман. Начался братский визит в балканские страны

Новая страница взаимодействия балканских и российских мусульман. Начался братский визит в балканские страны Первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов совершает визит на Балканский полуостров в составе делегации европейских мусульман. По благословению главы ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, братский тур по Балканам откроет новую страницу взаимодействия балканских и российских мусульман.


В программу тура включено посещение сразу нескольких стран региона для встреч с религиозными и политическими лидерами в рамках реализации духовной дипломатии и расширения гуманитарных связей.

Делегацию Европейского мусульманского форума возглавил президент ЕМФ Абдул-Вахид Ниязов. В ее состав вошли также Муфтий Литвы Ромас Якубаускас, европейские мусульманские интеллектуалы Надер Аккад (Италия) и Карим Ифрак (Франция) и др.

28 июня делегация посетила в Белграде парламент Республики Сербия - Народную Скупщину, где ее принял заместитель председателя Народной Скупщины, известный религиозный деятель Муамер Цукорлич. От лица сербской стороны в беседе участвовал и ректор Исламского институте в Новом базаре Энвер Гигич.

Передав слова братского приветствия от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина, Дамир Мухетдинов рассказал о деятельности ДУМ РФ и развитии российского мусульманства. Он пригласил единоверцев, проживающих в Сербии, принять участие в торжествах в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, которые пройдут под патронажем Президента России Владимира Путина. Дамир Мухетдинов отметил символичность визита европейских мусульман в Белград в дни 500-летней годовщины первого появления Ислама и мусульман в Белграде в результате похода османского правителя Сулеймана Законодателя.

Сегодня, будучи значимым мусульманским меньшинством в поликультурных и многорелигиозных странах, каковыми являются Россия и Сербия, мусульманские деятели обеих стран уделяют особое внимание воспитанию молодого поколения и подготовке духовных и интеллектуальных кадров для своих общин. В этом свете был обсужден проект Балканского центра подготовки хафизов Корана, который реализуется под патронажем главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в г. Нови Пазар – административном центре Санджакской области Республики Сербия.
Пресс-служба ДУМ РФ


28 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку