Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Заседание по подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу

Заседание по подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу 8 июня 2021 года в Совете Федерации прошло заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке запланированной на 16-18 мая 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу под председательством заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева. 

Участие в мероприятии также приняли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель директора департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики правительства Российской Федерации Ольга Королева, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители федеральных органов исполнительной власти, религиозные деятели. Российских мусульман в рабочей группе представили исполняющий обязанности председателя ДУМ РФ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов и заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов.
 
Дамир Мухетдинов, один из двух российских мусульманских религиозных деятелей, вошедших в состав оргкомитета Всемирной конференции согласно распоряжению президента РФ, передал собравшимся приветствия от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Проведение Всемирной конференции совпадает с торжественными мероприятиями, организуемыми в 2022 году по инициативе муфтия Гайнутдина и при поддержке президента России Владимира Путина по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Исполняющий обязанности председателя ДУМ РФ отметил потенциал трансляции смыслов, закладываемых в празднование крупного юбилея, на площадке Всемирной конференции. В частности, он подчеркнул, что Волжская Булгария была первым в Европе государством, принявшим ислам добровольно. Таким образом, традиция сосуществования ислама и христианства на территории современной Российской Федерации насчитывает более тысячи лет. 

«Нужно показать уникальный российский опыт. Опыт 1100-летнего мирного существования ислама на территории Российской Федерации», - сказал Дамир Мухетдинов.
 
Сделанный религиозным деятелем акцент на концептуальном сочетании данных мероприятий нашел также отражение в озвученной Константином Косачевым цели конференции – рассказать о российском опыте межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.
 
Как заверил Дамир Мухетдинов, Духовное управление мусульман Российской Федерации намерено принять самое активное участие в организации Всемирной конференции, учитывая богатый опыт проведения ряда международных мероприятий в странах Европы и в России. В частности, по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, систематическую деятельность по внутриисламскому и межрелигиозному диалогу ведет Международный мусульманский форум, заседания которого проходят на евразийском пространстве, собирая вместе представителей мусульманского мира и других религиозных традиций.
 
Фото council.gov.ru
Пресс-служба ДУМ РФ


9 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку