Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первая «АЛИМпиада» для женщин прошла в Подольске

Первая «АЛИМпиада» для женщин прошла в Подольске Неделю назад завершилась «АЛИМпиада» для юных мусульман Подмосковья, как мы уже сообщали нашим читателям;  в продолжение реализации образовательной стратегии Духовное управление мусульман Московской области организовало I «АЛИМпиаду» для женщин.

Мероприятие прошло в воскресенье, 30 мая 2021 года, в Мусульманском центре «Рахман»  Подольска. Старт интеллектуальному соревнованию дал председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов. В торжественной части приняли участие первый зампред ДУМ МО Рустам Давыдов и руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Холов.

Поприветствовав гостей и участниц женской «АЛИМпиады», Муфтий отметил, что Всевышний Аллах в Священном Коране указал верующим на высокое положение женщины, ведь именно на женские плечи возложена великая миссия рождения и воспитания детей, поддержания тепла и уюта в доме.

«Именно с мамой дети проводят большую часть времени, берут с нее пример духовной чистоты и благонравия, мамам в свою очередь необходимо быть готовым к этому, обладать определенными знаниями. Хвала Всевышнему, сегодня у нас есть мечети и мусульманские центры, где проходят занятия по исламским дисциплинам, в том числе и для женщин» - сказал Рушан хазрат.

Глава ДУМ МО добавил, что «АЛИМпиада» дает возможность пообщаться с единоверцами в атмосфере праздника, проверить свои знания и получить ценные призы.

В интеллектуальном состязании приняли участие мусульманки из Москвы, Подольска, Химок, Электростали, Тучково и Мытищ. По заданию организаторов участницам предстояло прочитать по памяти любую из сур 30-го джуза Корана, продолжить чтение названного аята и ответить на один из вопросов по жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему). Выступления участниц оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли сотрудники Московского исламского института: начальник учебного отдела Олеся Жардан, декан Аминат Яковлева и специалист по учебно-методической работе Лутфия Самадова.

Все конкурсантки достойно справились с заданиями и продемонстрировали высокий уровень знаний. Сделав нелегки выбор, жюри определило победительниц I женской «АЛИМпиады», каждая из которых получила ценный и полезный приз.

Пресс-служба  ДУММО


30 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку