Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Мусульмане Щелково приняли участие в торжествах по случаю 25-летия официальной деятельности мусульманской общины и 20-летия Щелковской Соборной мечети.

 Мусульмане Щелково приняли участие в торжествах по случаю  25-летия официальной деятельности мусульманской общины и 20-летия Щелковской Соборной мечети.  В Центральном Доме культуры г. Щелково состоялись торжества по случаю двух юбилейных дат: 25-летия официальной деятельности Мусульманской общины городского округа Щелково и 20-летия Щелковской Соборной мечети.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины «Иман» городского округа Щелково Ильдар Сайфутдинов, имамы-хатыбы Руслан Новиков и Марат Арсланов, члены общины, заместитель Главы городского округа Дмитрий Толмачев, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, помощник депутата Государственной Думы Сергея Жигарева - Игорь Луппов, заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии МО Фаиль Ибятов, председатель Мусульманской общины г.о. Пушкинский имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов и имам-хатыб Мусульманской общины г. Ногинска Абдуррауф Фаизов. Ведущим церемонии выступил член Мусульманской общины г.о. Щелково, председатель Общественной палаты округа Рушан Махмутов.

Перед началом мероприятия в фойе Дома культуры прошла фотовыставка, рассказавшая гостям о 20-летнем пути общины.

В прологе приветственной речи, Рушан хазрат передал гостям слова приветствия и поздравления от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил со знаменательными датами от себя лично. Глава ДУМ МО отметил, что в этот прекрасный день мусульмане Щелково молитвенно вспоминают первого руководителя общины Рината Сайфутдинова. Благодаря его целеустремлённости, упорству, трудолюбию и искренней любви к своей религии и родному народу 20 лет назад открыла свои двери Щелковская Соборная мечеть.

«Подмосковье - многонациональный и многорелигиозный регион и его народы испокон веков проживают в мире и согласии, и мечети, как и храмы других религий, призваны укреплять мир и дружбу в нашем обществе» - сказал Рушан Аббясов.

В продолжение речи Муфтий поблагодарил председателя общины Ильдара Сайфутдинова, который ежедневным трудом достойно продолжает дело своего отца и, опираясь на всестороннюю помощь имамов Руслана хазрата, Марата хазрата и членов общины, ведет ее к новым высотам. Рушан хазрат также поблагодарил Администрацию, депутатский корпус и Общественную палату округа за поддержку общины на пути ее созидательной деятельности.

«Уверен, что и все последующие годы Щелковская Соборная мечеть и община будут служить такими же оплотами стабильности, спокойствия, мира и согласия и продолжат свое развитие!» - отметил Муфтий.

Пожелав единоверцам крепкого здоровья, благополучия и процветания, Рушан хазрат в качестве подарка вручил общине сертификат на техническое оснащение учебного класса мактаба (воскресной школы) современным оборудованием.

Приветственное слово прозвучало и от Дмитрия Толмачева, который поздравил мусульман Щелково с юбилейными датами и передал слова поздравления от имени главы округа Андрея Булгакова. Он также вручил благодарственные письма от Главы округа членам общины, внесшим наибольший вклад в развитие общины и укрепление согласия в обществе.

Поздравили мусульман Щелково единоверцы и жители соседнего городского округа Пушкинский. Имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов пожелал Мусульманской общине Щелково гармоничного развития, процветания и достижения намеченных целей и вручил от имени замдиректора компании «РосАгроКомплекс», председателя Совета депутатов Городского округа Пушкинский Сергея Бабаченко достойный подарок – великолепный по красоте шамаиль (искусно выполненную арабскую надпись).

С теплыми словами поздравления к гостям торжества также обратились Владимир Шапкин, Игорь Луппов, Руслан Новиков, Рушан Махмутов и Фаиль Ибятов. Каждый из них подарил общине не только добрые слова и пожелания, но и памятные подарки.

По завершении торжественной части, состоялся праздничный концерт с участием заслуженных и народных артистов Республики Татарстан. После чего в банкетном зале мечети прошел торжественный обед.
Пресс-служба ДУММО


22 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку