Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями

Дамир Мухетдинов выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями
18 мая первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, доктор теологии Дамир Мухетдинов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, прошедшего под председательством заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева. Основной темой заседания стало взаимодействие государства, институтов гражданского общества и религиозных организаций в решении вопросов сохранения духовно-нравственных ценностей.


В своем выступлении Дамир Мухетдинов подчеркнул значимость вовремя запущенной Президентом программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама:
«Это позволило нам буквально за 15 лет подготовить новое поколение мусульманского духовенства, которое помимо религиозного исламского образования получило качественное востоковедческое и исламоведческое образование».

Важным фактором, на который обратил внимание первый заместитель председателя ДУМ РФ, является то, что новые квалифицированные кадры связали свою профессиональную деятельность с религиозными структурами, возглавив местные религиозные организации и духовные управления. Благодаря этому российское мусульманское духовенство вышло на новый уровень, составив конкуренцию по качеству образования иностранным духовным деятелям, что должно быть продемонстрировано на предстоящей в 2022 году Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу.

Не меньшую роль, отметил Дамир Мухетдинов, в укреплении и распространении духовно-нравственных ценностей является издание просветительской литературы, которая благодаря поддержке государства, издается миллионами экземпляров и распространяется по приходам от Владивостока до Калининграда:
«Посещая наши мечети, мы видим значительное количество литературы, подготовленной при участии ведущих вузов нашей страны, востоковедов и исламоведов совместно с религиозными деятелями».

В международном аспекте существенным достижением российских мусульман стала организация и регулярное проведение Международного мусульманского форума, сообщил Дамир Мухетдинов. Благодаря данной площадке мусульмане России создали возможность трансляции собственного уникального опыта государственно-конфессиональных отношений, в том числе, в европейские страны, переживающие ощутимый кризис в данном направлении.

Завершая свое выступление, первый заместитель председателя ДУМ РФ обратил внимание членов заседания на ту важную роль, которую играет предстоящий в 2022 году юбилей 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии в практическом сохранении духовно-нравственных ценностей России, демонстрируя признание со стороны государства тот вклад, который на протяжении столетий вносили традиционные российские религии в развитие культуры страны.

О развитии исламского образовании в ходе заседания также рассказала Ирина Дружинина, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации. В частности ей были упомянуты проводимые в рамках реализации программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама курсы повышения квалификации для религиозных деятелей и издание учебно-методических пособий. Также заместитель Министра рассказала о проведенном в Московской Соборной мечети Московского межрелигиозного молодежного форума «Согласие разных» и различных проектах, реализуемых совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Также в ходе заседания выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, депутат Государственной Думы Валерий Газзаев, исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов, депутат Государственной Думы Любовь Духанина, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.
Пресс-служба ДУМ РФ


19 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку