Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ДУМ Московской области провело отборочный этап детского интеллектуального соревнования «АЛИМпиада»

ДУМ Московской области провело отборочный этап детского интеллектуального соревнования «АЛИМпиада» В минувшее воскресенье, 16 мая, на площадках мусульманских общин Ногинска, Подольска и Красногорска Духовное управление мусульман Московской области провело отборочный этап детского интеллектуального соревнования «АЛИМпиада» (Алим – араб. – ученый), приуроченного в этом году к празднику Ураза-байрам. С каждым годом «АЛИМпиада» становилась все более популярнее среди юных прихожан мусульманских общин Подмосковья, посещающих мактабы (воскресные школы) и поскольку количество участников уже в прошлом году перевалило за сотню, организаторы приняли решение в 2021 году разделить мероприятие на отборочный этап и финал. Стоит отметить, что отборочному этапу «АЛИМпиады» предшествовали локальные отборочные интеллектуальные состязания, состоявшиеся на уровне каждой мусульманской общины Подмосковья.

На выбранные площадки приехали дети из мусульманских общин близлежащих городов. В общей сложности проверить свои знания, эрудицию и умения вышли 200 юных знатоков и почти столько же детишек приехали поддержать своих друзей. Разделившись на 4 возрастные группы, юные мусульмане приступили к выполнению заданий, подготовленных организаторами. Детям до 7 лет предстояло прочитать стихотворение на исламскую тематику, причем авторитетное жюри оценивало не только выразительность, но и проникновенность декламирования произведений, жестикуляцию и подобранные тематике костюмы. В остальных возрастных группах, куда вошли участники от 7 до 16 лет, нужно было ответить на 3 вопроса из таких областей исламских знаний, как благонравие, история Пророков, мусульманское право (фикх) и вероубеждение (акыда).

Судя по высокому уровню подготовки и качеству ответов, можно смело сказать, что год, прошедший с прошлой «АЛИМпиады», ученики мактабов не потратили зря и с полным усердием провели его в обучении своей религии – Исламу. Все дети выступили очень достойно и поставили перед членами жюри крайне сложную задачу – определить кто же все-таки лучший в отборочном этапе. Вдумчиво и ответственно оценив каждый ответ и выступление, жюри определило победителей, которые поборются за призовые места в финале «АЛИМпиады», который пройдет 23 мая в подмосковных Химках.

Поскольку интеллектуальное соревнование проходило не только под флагом «АЛИМпиады», но и под флагом праздника Ураза-байрам, абсолютно все присутствующие дети получили полезные подарки и, самое главное, хорошее настроение и теплые воспоминания о великом мусульманском празднике.


Пресс-служба ДУММО


19 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку