Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане Подмосковья встретили светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам

Мусульмане Подмосковья встретили светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам В четверг, 13 мая 2021 года, мусульмане Подмосковья, как и их единоверцы во всем мире, встретили светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, ознаменовывающий окончание Священного месяца Рамадан и его неотъемлемой части – поста.

Более 80 тысяч мусульман Подмосковья встретили Ураза-байрам праздничной молитвой, придя на площадки, подготовленные в результате слаженной работы Духовного управления мусульман Московской области, Правительства Московской области, руководства городских округов, региональных силовых структур и профильных ведомств.

Традиционно, центральной площадкой стала Ногинская Соборная мечеть, именно здесь председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов обратился к единоверцам с проповедью и провел праздничную молитву. Перед началом духовного обращения Рушан хазрат передал верующим слова приветствия и поздравления Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также зачитал тексты поздравлений, поступивших от Президента России Владимира Путина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Проповедь началась с упоминания событий, омрачивших последние дни Священного месяца. Одно из них – нападение на третью святыню Ислама – мечеть Аль-Акса, второе – чудовищная трагедия в казанской гимназии №175.

«Мы неустанно возносим молитвы Творцу, дабы Он даровал мир и спокойствие священным для всех трех авраамических религий землям Иерусалима, а также молим Всевышнего Аллаха принять в райской обители души невинноубиенных учеников и учителей гимназии, даровать скорейшего выздоровления всем раненным, ниспослать душевных и физических сил родным и близким всех пострадавших» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Центральное место в проповеди заняла тема ответственности взрослых за воспитание и духовно-нравственное развитие своих детей. «Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание», приведя в пример эти слова Пророка Мухаммада (мир ему), Рушан хазрат подчеркнул, что на родителях лежит колоссальная ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей, разъяснение им запретного и дозволенного, привитие благонравия, и от этой ответственности нельзя отмахнуться, дав ребенку в руки очередной гаджет.

«Воспитание детей – это предписание Всевышнего каждому, кому Аллах дал счастье быть отцом и матерью, и они обязаны уделять этому должное внимание. И нужно умело находить время и на работу, и на поклонение Всевышнему, и на себя, и на своих детей» - отметил Муфтий.

Во второй части хутбы Глава ДУМ МО затронул еще одну важную и актуальную тему – забота о своем здоровье и здоровье окружающих. В частности, он отметил, что в истории человечества были разные инфекционные вспышки, и вакцинация исторически зарекомендовала себя как эффективный инструмент борьбы с распространением болезни.

«Сейчас Аллах дал нам испытание в виде коронавируса, но при этом дал и лекарство, через руки наших ученых, причем наших единоверцев, и мы при добровольном характере вакцинации должны все же принять ответственное решение, заботясь о своей безопасности и безопасности окружающих» - подчеркнул Рушан хазрат.

После коллективной праздничной молитвы в банкетном зале мечети состоялся праздничный обед, разделить который с мусульманами Ногинска пришел Глава Богородского городского округа Игорь Васильевич Сухин. Он поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, а также отметил, что мусульмане округа вносят существенный вклад в укрепление и гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, подают благой пример своим общественным трудом, широкой благотворительной и духовно-просветительской деятельностью, заботой об окружающей среде и способствуют культурному обмену в многонациональном обществе городского округа. Высоко оценив работу Мусульманской общины Ногинска, Игорь Сухин пожелал ей дальнейшего развития и процветания.

Перед полуденной молитвой Муфтий Рушан Аббясов обратился с духовным наставлением к мусульманкам Ногинска, после чего прошла коллективная молитва и торжественный обед с прихожанами и гостями.


Пресс-служба ДУММО


13 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку