Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Визит главы ДУММО в мусульманскую общину Орехово-Зуево

Визит главы ДУММО  в мусульманскую общину Орехово-Зуево В благословенный месяц Рамадан председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов традиционно посещает мусульманские общины Подмосковья, где встречается с членами общин, проводит вечерние трапезы разговения – ифтары, и коллективные молитвы. Сегодня, в шестой день месяца Рамадан, первый такой визит состоялся в мусульманскую общину Орехово-Зуево. Председатель Ильдар Измайлов, имам-мухтасиб Дамир Булатов, имам-хатыб Равиль Сабиров и члены общины оказали высокому гостю радушный прием.

В этом году Соборная мечеть Орехово-Зуево встретит свой 20-летний юбилей. Перед началом ифтара председатель и имамы общины рассказали Муфтию о ходе подготовки к торжествам и продемонстрировали конструктивные улучшения и ремонт главного зала мечети. Глава ДУМ МО высоко оценил проделанную работу и выразил уверенность, что торжественные мероприятия пройдут на достойном уровне.

Начиная вечернюю трапезу разговения, Рушан хазрат передал мусульманам Орехово-Зуево слова приветствия, наилучшие пожелания и поздравления с наступлением месяца Рамадан от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил от себя лично.

Далее Рушан хазрат обратился к единоверцам с проповедью о достоинствах Священного месяца, подчеркнув, что в это благодатное время наряду с усердием в посте, чтении Корана и молитв очень важно проявлять усердие и в благих делах, активно помогая нуждающимся и участвуя в общественно полезных делах. Помимо этого, Муфтий отметил, что община Орехово-Зуево - яркий пример того, как мусульманская община должна системно и поэтапно развиваться.

«20 лет назад, по милости Аллаха, вы построили мечеть. Чуть позже, объединив усилия, возвели рядом с ней Татарский культурный центр, ставший наряду с мечетью местом духовно-нравственного просвещения и сохранения этнокультрных ценностей, традиций и обычаев. Глядя в будущее, вы планируете построить еще и Просветительский досуговый цент. Безусловно, такой путь и сплоченность достойны похвалы!» - сказал Рушан хазрат.

По завершении ифтара, Муфтий провел коллективную вечернюю молитву.


Пресс-служба ДУММО



18 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку