Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество мусульман России и Узбекистана в области религиозного туризма

Сотрудничество мусульман России и Узбекистана в области религиозного туризма В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась встреча заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана хазрата Аббясова с делегацией из Узбекистана.

В состав узбекской делегации вошли Саидов Уткир Уралбаевич  — глава делегации, советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Зиямухамедов Алишер Садритдинович  — советник Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, Раимов Азамат Фарходович  — третий секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, Ядгаров  Шохрух Шавкатович  — пресс-секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, Рахманбаева  Лола Самигджановна — советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Бабажанов  Джамшид Хакимович — заместитель директора ГУП «Национальный PR центр», Султанов Шерзод Икром угли —  главный специалист управления по маркетингу Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Солиев Хабибулла Исмаилович сотрудник Международной исламской академии Узбекистана, Хайдаров Миродил Мирвакхидович — преподаватель кафедры исламоведения и изучения исламской цивилизации «ISESCO» Международной исламской академии Узбекистана, Омонов Сарвар Рустам угли — оператор «Национальный PR центр»,  Саламов Джахонгир Таштемирович представитель компании «Muslim Tour», Ибрагимов Ислом Одилбек угли —  представитель компании «Akbar Travel», Уразов Илхом Мурадович — представитель компании «Mauras Travel».

В мероприятии со стороны СМР и ДУМ РФ также приняли участие руководитель Международного департамента Ильдар Галеев, руководитель департамента культуры Ренат Абянов, заместитель руководителя официального туроператора «Муслим Тур» Ислам Кожевников и руководитель департамента туризма «Муслим Тур» Стелла Брундукова.

В начале встречи Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, особенно отметив, что в свое время глава СМР и ДУМ РФ получил образование в высшем исламском медресе «Мир-Араб» в Бухаре.

Рушан хазрат подчеркнул, что потенциала религиозного туризма  приобретает особую актуальность в условиях постепенного оживления мира в постпандемийный период. Он также выразил убежденность, что для российских мусульман поездки в святыни Узбекистана, в Бухару, Самарканд, Хиву могут быть не только сугубо туристическими, но и приобретать форму  характерного для многих мусульманских народов зиярата, что поспособствует  укреплению веры, расширению знаний о выдающихся деятелях мусульманской истории.

Зампред СМР и ДУМ РФ напомнил, что юбилейная научно-практическая конференция «Духовный Шелковый путь» пройдет в текущем году именно на узбекских землях.

В рамках встречи стороны также обсудили возможности поездки имамов и блогеров в Узбекистан для популяризации зиярат-туризма, а также проведение в мечетях России фотовыставок о духовных достопримечательностях Узбекистана.

На мероприятии также выступили советник Председателя Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Уткир Уралбаевич Саидов, советнику Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Алишер Садритдинович Зиямухамедов,  сотрудник Международной исламской академии Узбекистан Хабибулла Исмаилович Солиев.

В завершении встречи для участников была организована экскурсия по Московской Соборной мечети, которую провёл руководитель департамента культуры Ренат
Абянов.

Официальный сайт СМР


8 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку