Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Презентация книжной серии «Возрождение и обновление» состоится 12 апреля в Московской Соборной мечети

Презентация книжной серии «Возрождение и обновление» состоится 12 апреля в Московской Соборной мечети
12 апреля 2021 г. в 16:00 в конференц-зале Московской Соборной мечети (г. Москва, Выползов пер. д. 7) состоится презентация книжной серии «Ал-ислах ва-т-тадждид» − «Возрождение и обновление», представляющей избранные труды мыслителей, чье научное творчество принадлежит к различным школам модернизма и неомодернизма исламской теологической и общественно-политической мысли. Большинство авторов, представленных в серии, издаются на русском языке впервые.



Над серией «Возрождение и обновление», состоящей из 33 книг, работают Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и Московский исламский институт, совместно с Издательским домом «Медина».

Книжная серия «Ал-ислах ва-т-тадждид» состоит из трех подсерий, собранных по хронологическому принципу: «Мыслители XIX века», «Мыслители XX века» и «Мыслители XXI века» по 10 книг в каждой. Так, вниманию читателя будут представлены труды таких мыслителей как  Сайид Ахмад-хан (1817-1898), Джамал ад-дин ал-Афгани (1838-1897), Мухаммад Абдо (1849-1905), Мухаммад Рашид Рида (1865-1935), Мухаммад Икбал (1877-1938), Фазлур Рахман (1929-1982), Мухаммад Аркун (1928-2010), Наср Хамид Абу Зайд (1943-2010), Сейид Хоссейн Наср (род. 1933), Абдулкарим Соруш (род. 1945) и многих других. С творчеством большинства авторов русскоязычный читатель познакомиться впервые, что делает книжную серию значимым научным событием в знакомстве, постижении и осмыслении многообразия и глубины исламской реформаторской мысли, охватывающей три века и множество стран происхождения, в т.ч. Австралию, Алжир, Афганистан, Египет, Индию,  Индонезию, Иран, Марокко, Тунис, Турцию и др.

В дополнение к этому, подсерия каждого столетия снабжена дополнительным томом – своего рода введением в дискурс авторства главного редактора серии – ректора Московского исламского института, профессора Санкт-Петербургского государственного университета доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Концепция книжной серии была разработана исследовательской группой Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и Московского исламского института Духовного управления мусульман Российской Федерации. Проект реализуется по благословению духовного лидера российских мусульман, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Данная инициатива является беспрецедентным по масштабу и значимости проектом по изданию научной и духовно-просветительской литературы, направленным на развитие исламского богословия в России, а также важным этапом реализации программы возрождения отечественной исламской богословской школы, обозначенной президентом РФ Владимиром Путиным. Финансирование проекта осуществляется Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Редакционный совет серии возглавил духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Кроме того, в совет вошли 12 признанных во всем мире специалистов в области исламоведения, в т.ч. академики РАН Виталий Наумкин, Михаил Пиотровский, Андрей Смирнов.

12 апреля 2021 г. в Московской Соборной мечети будут презентованы следующие работы:

Труд Дамира Мухетдинова «Современные мусульманские мыслители», представляющий систематический анализ архаизирующего и обновленческого дискурсов, доминирующих сегодня в исламском обществе. Каждый из них рассматривается как специфический подход к религиозной реформе, призванной стать ответом исламского мира на вызовы европейского модерна и глобализационных процессов. Автор излагает идеи наиболее репрезентативных для данных дискурсов мыслителей, уделяя внимание биографическому контексту. Книга не ограничивается исключительно описанием, но предлагает уникальное авторское видение проекта религиозной реформы обновленческого типа. Реформаторская мысль опирается на исторические корни собственной традиции и призывает увидеть их в свете современности.

Книга Джамала ад-Дина ал-Афгани «Ответ материалистам», в которой он, рассуждая о соотношении веры и разума, исходит из того, что вера, прошедшая испытание разумом, не исчезает, но становится чище и сильней и выступает источником глубоких трансформаций в обществе. Разум же, принимающий положения веры в качестве этического ориентира, становится чутким ко всем ложным святыням, претендующим занять место абсолютного в жизни человека. Освобождение от идолов расширяет горизонты познания и преобразования разума. Целью книги ал-Афгани было разоблачение одного из идолов, а именно «природы», как она понимается в разнообразных материалистических учениях. Исламский мыслитель не отвергает понятие «природы» как таковое и тем более не выступает против научного прогресса, но критикует сакрализацию природы и попытки делать метафизические выводы из естественно-научных данных.

Произведение «Трактат о единобожии» исламского теолога, философа и общественного деятеля, Верховного Муфтия Египта Мухаммада Абдо - памятник религиозной мысли периода расцвета арабо-мусульманской культуры рубежа XIX–XX вв., в котором автор последовательно демонстрирует, как общие идеи о мироздании и абсолюте отпечатываются в душе отдельных людей и целых культур и обретают свою конкретность в избранном ими историческом пути.

Книжная серия выйдет полностью в течение 2021 - 2022 годов в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и станет значительным шагом вперед в достижении стратегической цели возрождения отечественного богословского и интеллектуального наследия Ислама.

Аккредитация прессы проводится до 12:00 12 апреля. Заявки принимаются по адресу электронной почты dumrf.ru(a)gmail.com. В заявке необходимо указать ФИО и должности журналиста/членов съемочной группы и перечень вносимой габаритной техники.





Пресс-служба ДУМ РФ


8 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку