Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В полпредстве Татарстана в Москве презентовали проект «Ислам на снегу»

В полпредстве Татарстана в Москве презентовали проект «Ислам на снегу» Заместитель премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с авторами и командой мультикультурного проекта «Ислам на снегу». Во встрече также принял участие заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов.  

Цель данного проекта - объяснить людям, что такое настоящий ислам, победить неоправданный страх у немусульманской части населения России, показать в историческом разрезе тесную взаимосвязь ислама с православием.

«В нашей стране мы имеем дело не с исламом в России, а с «российским исламом». Он в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране не привозной, а наши мусульмане - ее коренные жители», - сказала один из авторов проекта и генеральный продюсер Милана Забелло.

Планируется, что проект будет включать в себя несколько направлений и доносить информацию в форматах фильмов, видеоблога и социальных роликов.

Равиль Ахметшин напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина с 2014 года Рустам Минниханов возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир». Также президент России поддержал празднование на государственном уровне в 2022 году 1100-летие официального принятия ислама в Волжской Булгарии. «Ваш проект очень важен и актуален. И станет одним из основных в преддверии этой знаменательной даты для всей страны», - подчеркнул он.

«Интересным и уникальным» проект назвал Рушан хазрат Аббясов. Он отметил, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ окажут поддержку в его реализации.

В презентации проекта также участвовали сценарист, продюсер Анна Вейлерт и продюсер, специалист по продвижению Марина Сезина.  

Авторами идеи проекта также являются публицист-аналитик Андрей Николаев и заместитель главного редактора издания «Суть Событий» Олег Павлов.

В ближайшее время состоится встреча авторской группы с председателем Духовного управления мусульман РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.  

Пресс-служба полпредства РТ в РФ


26 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку