Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан хазрат Аббясов выступил с пятничной проповедью в Рязанской области

Рушан хазрат Аббясов выступил с пятничной проповедью в Рязанской области По благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация во главе с зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном хазратом Аббясовым прибыла в Рязанскую область для презентации книги об истории рязанских татар -  «Тени Касимовского ханства».

В состав делегации вошли генеральный директор издательского дома «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов, авторы книги: руководитель Департамента культуры ДУМРФ Ренат Абянов и историк Марат Сафаров, заместитель руководителя Департамента культуры ДУМРФ Гузель Мубинова.

В рамках визита Рушан хазрат Аббясов встретился с прихожанами выступил с пятничной проповедью в молельном доме г. Рязани в Дягилево, который в настоящее время выполняет функции мечети.

Зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. На проповеди он рассказал о величии и благодати пятничного дня, необходимости сохранять и преумножать духовное наследие предков.

«Мы находимся на земле, где испокон веков проживают мусульмане, на протяжении столетий бережно хранившие и передававшие духовно-нравственности ценности Ислама грядущим поколениям. Порой удивительно осознавать, что мы, находясь по сути в том месте, которое называется душой России, являемся далеко не первым поколением мусульман, а история наших единоверцев исчисляется веками. Да, именно здесь в Рязанской области возносится шестивековый минарет Ханской мечети, стоят деревянные и каменные дома Аллаха, многим из которых более 100 лет, сохраняется здание медресе, старинные зияраты и текие, а самое главное — продолжает жить история, повествующая о том, что этот край взрастил много богословов, устазов, купцов-меценатов, вносивших свой вклад в развитие Ислама», - сказал Рушан Аббясов.

Зампред СМР и ДУМРФ отметил имена великих меценатов, которые сохраняли и возрождали духовность не только на своей земле, но и далеко за ее пределами.

«История мусульман рязанщины помнит род Шакулов, ведущих свое шэжэре от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), муалимов и хафизов Корана, получавших образование в лучших мусульманских центрах. Передавая Вам приветствие от имени главы российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, хотелось бы особо отметить вклад рязанских благотворителей, касимовского татарина Хабибуллу Акбулатова — выходца из села Жаубаш (Болотце), выкупившего в 1902 году в качестве вакфа землю в Выползовом переулке, где в последующем другой меценат — выходец из древнего села Азеево — Салих Ерзин построил Московскую Соборную мечеть, которой суждено было стать главным мусульманским храмом России», - подчеркнул Рушан хазрат.

«Отрадно, что преемственность поколений сохраняется, и активные мусульмане, проживающие в области, либо за ее пределами, но при этом ощущающие ответственность и связь с исторической родиной, продолжают славное дело своих предков. 
 
Ибо сказано в суре Аль-Маида : Аллах обещал тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду. (Коран, 5:9). 
 
Этот аят, как и некоторые другие, призывает нас к важному союзу, поскольку в нем говорится про тех людей, которые не просто уверовали, но и прикладывали усилия для того, чтобы в итоге их иман дал полезные плоды», - добавил он.

В рамках визита в Рязанскую область состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства» в Рязанской областной библиотеке им. Горького, а также делегация СМР и ДУМРФ провела ряд значимых встреч.

Официальный сайт СМР




4 фото
12 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку