Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Книгу «Тени Касимовского ханства» представили в Пензе

 Книгу «Тени Касимовского ханства» представили в Пензе В пятницу, 5 февраля, в Культурно-просветительском центре им. Хабиб Джамал Тенишевой г. Пензы состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства». Это вторая презентация издания за неделю. Ранее издание было представлено в Республике Татарстан. Мероприятие в Пензе прошло при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

В презентации приняли участие муфтий Пензенской области Ислям хазрат Дашкин, генеральный директор издательского дома «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов и авторы книги: руководитель Департамента культуры ДУМРФ Ренат Абянов и историк Марат Сафаров.

Муфтий Пензенской области поприветствовал гостей мероприятия и поблагодарил московскую делегацию за возможность поближе познакомиться с миром рязанских татар. Ильшат Салахутдинов, в свою очередь, выразил благодарность принимающей стороне за тёплую встречу.

Книга выпущена по благословению духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Данный проект - один из первых в череде мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Авторы рассказали о духовной составляющей мусульман Рязанщины, о культовых объектах (мечетях, медресе) региона. Ныне в Рязанской области проживают около пяти тысяч татар, расселенных в восточных районах региона и исторически связанных с Касимовским ханством.



Официальный сайт Совета муфтиев России muslim.ru


6 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку