Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства»

В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства» В четверг, 4 февраля, в Национальной библиотеке Республики Татарстан (Казань) состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства».

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова. По благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина презентовать книгу в Казань прибыла делегация во главе с заместителем Председателя ДУМРФ и СМР, главным редактором издательского дома «ЧИТАЙ» Рушаном хазратом Аббясовым. В состав делегации вошли генеральный директор издательского дома «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов, авторы: руководитель Департамента культуры ДУМРФ Ренат Абянов и историк Марат Сафаров.

В рамках мероприятия Василь Шайхразиев выступил с приветственным словом, отметив важность и актуальность книги «Тени Касимовского ханства» как для татар, так и для Ислама в целом. Также он выразил благодарность в адрес Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за предложение Президенту РФ В.В. Путину о праздновании 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией на федеральном уровне. В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, по благословению которого книга вышла в свет. Он преподнёс Библиотеке экземпляр издания. Помимо этого, зампред СМР и ДУМРФ отметил, что данный проект - один из первых в череде мероприятий по празднованию 1100-летия, и стал хорошим подспорьем для увековечения памятной даты.
 
Авторы книги Ренат Абянов и Марат Сафаров поделились с гостями мероприятия своими исследованиями в области быта и традиций рязанских татар, впечатлениями от экспедиций и ответили на вопросы. Повседневная и духовная жизнь, особый хронотоп проступают сквозь природу края, которая запечатлена на фотографиях. Современная жизнь на фото вступает в диалог со сбереженными семейными снимками.

В презентации также приняли участие видные деятели науки и культуры Республики Татарстан.
 
В ближайшее время книга «Тени Касимовского ханства» будет представлена в Пензе, городах и селах Рязанской области.
 
Официальный сайт СМР muslim.ru


4 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку