Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имам Московской Соборной мечети почтил память моряков, погибших защищая Москву в 1941

Имам Московской Соборной мечети почтил память моряков, погибших защищая Москву в 1941

28 января имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев принял участие в мероприятии, посвященном памяти 64-й морской бригады Тихоокеанского флота, сокрушившей фашистов в контрнаступлении под Москвой в декабре 1941г.

Марат хазрат Аршабаев служил на Черноморском флоте Военно-морских сил СССР.  Вместе с представителями региональных отделений «Офицеров России» г. Москвы и Московской области посетил мемориал, где все участники отдали дань уважения морякам, павшим за Родину, вознесли молитвы и возложили цветы от имени моряков трех флотов и трех конфессий.

С 3 декабря по 8 декабря 1941г. во время зимнего контрнаступления Красной Армии под Москвой моряки 64-й морской бригады Тихоокеанского флота штурмовали ключевой укреплённый пункт немцев. 8 декабря при 30-градусном морозе, сбросив бушлаты, моряки в одних тельняшках пошли в решающую атаку и выбили врага из с. Белый Раст.

Участие Мврата хазрата - представлявшего мусульманское сообщество, а также  Кутуева К.Л. от православных и Капилевича М.А. от иудеев символизировало участие Тихоокеанского и Балтийского флотов в вахте памяти.


Пресс-служба ДУМ РФ


29 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку