Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Книга Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина поможет преподавателям ОРКСЭ и ОДНКНР

Книга Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина поможет преподавателям ОРКСЭ и ОДНКНР Институт развития образования Липецкой области направил благодарственное письмо в адрес председателя МРОМ Липецкой области Гусена Курбанова «за предоставленные в дар информационно-библиотечному центру Института книги: «Ислам: вероучение, послание, нравственность, закон» Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и "Islam 48". В письме ректора ИРО Инессы Анатольевны Шуйковой также выражается надежда на продолжение плодотворного сотрудничества в деле поддержания межрелигиозного и межкультурного взаимодействия различных социальных групп Липецкой области, а также в мероприятиях духовно-просветительской направленности.

Необходимо отметить, что взаимодействие МРОМ Липецкой области и Институт развития образования продолжается уже в течение нескольких лет. Как отметила помощник руководителя МРОМ Татьяна Курбанова, одним из важных направлений этого сотрудничества является участие в круглых столах различной тематики.  «В ноябре прошлого - 2020 года - года мы приняли участие в круглом столе - «Липецкая земля - культурологический ликбез». Среди организаторов мероприятия Управление образования и науки Липецкой области, Управление культуры и туризма Липецкой области, Институт развития образования, Координационный совет учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Липецкой области.  Гусен Рамазанович Курбанов рассказал об основных религиозных принципах ислама, я говорила об участии мусульман в общественной и социальной жизни региона. По завершении круглого стола, Гусен хаджи Курбанов преподнес в дар в библиотеку Института развития образования книгу «Ислам: вероучение, послание, нравственность, закон» председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и книгу "Islam 48", выпущенную нами к 10-летнему юбилею МРОМ Липецкой области». По мнению Татьяны Курбановой, эти книги станут важным информационным «подспорьем» для подготовки и повышения квалификации преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР. Она подчеркнула, что представители МРОМ Липецкой области ранее неоднократно принимали участие в круглых столах и встречах с преподавателями этих дисциплин, которые работают в учебных заведениях региона и представителями Управление образования и науки Липецкой области.

«На одном из таких круглых столов присутствовал преподаватель Московского исламского института Марат Хайретдинов, который выступил с лекцией об основных постулатах ислама. Было много вопросов, на которые он подробно ответил. Его благодарили за интересную информацию, которая для некоторых учителей стала настоящим и весьма важным «открытием». Теперь, имея в своей библиотеке книгу лидера российских мусульман Равиля Гайнутдина, - преподаватели смогут значительно расширить свой кругозор в области ислама и его основных религиозных принципов», - рассказала Татьяна Курбанова.

Напомним - Институт развития образования Липецкой области — правопреемник Института усовершенствования учителей, созданного в октябре 1954 года. В сентябре 2004 года Институт усовершенствования учителей был преобразован в государственное (областное) образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт развития образования. Основные его функции – повышение квалификации школьных учителей и преподавателей колледжей.

Пресс-служба ДУМРФ


4 фото
22 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку