Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Ветеран Великой Отечественной войны Шарип Курбангалеев встретил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Шарип Курбангалеев встретил 100-летний юбилей Ветеран Великой Отечественной войны Шарип Сабирович Курбангалеев встретил 100-летний юбилей. Со знаменательной датой юбиляра поздравили заместитель председателя ДУМРФ, Муфтий Московской области Рушан Аббясов, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов и председатель vусульманской общины г.о. Истра Али Гасанов.

Гости передали имениннику сердечные слова поздравления и наилучшие пожелания от председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, вручили подарки и поздравили от своего имени, молитвенно пожелав крепкого здоровья, духовных и физических сил, долгих лет жизни, благополучия, радости в каждом дне и безграничной благодати Всевышнего Творца.

Шарип Сабирович очень радушно встретил гостей и в беседе рассказал о своей судьбе, трудных и радостных моментах, о том, как защищал Отчизну и как проходила служба и жизнь в послевоенные годы. В завершение встречи Рушан Аббясов подарил юбиляру две книги, выпущенные Издательским домом «ЧИТАЙ»: «Мечети России» и «Священная война: Духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны».

Шарип Курбангалеев родился в Казани, отец его был извозчиком, а мама домохозяйкой. Шарип абый рос с двумя братьями, один был старше, а второй младше него. После школы окончил курсы и стал работать слесарем-монтажником. В сентябре 1941 года началась его служба в армии. Осенью того года враг стоял у границ Москвы, однако 7 ноября состоялось событие, сыгравшее большую роль в поднятии боевого духа солдат – Парад на Красной Площади в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. В этом параде принял участие и Шарип Курбангалеев.

Во время войны Шарип Сабирович служил в Мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского Внутренних войск МВД СССР. Прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, имеет ордена и медали. После войны на протяжении 40 лет служил в ракетной части, расположенной в д. Рычково Истринского района Московской области. После чего вышел на пенсию.


4 фото
5 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку