Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Итоги года мусульман Подмосковья: благотворительность, социальное служение и общественная работа

Итоги года мусульман Подмосковья: благотворительность, социальное служение и общественная работа В стенах Ногинской соборной мечети состоялось годовое собрание Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. В собрании приняли участие первый заместитель Председателя, руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов, сотрудники Аппарата, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, руководитель Молодежного центра поддержки культурных, социальных и спортивных инициатив «Созидание» Мурат Биканаев.

В начале мероприятия традиционно прозвучали строки Священного Корана, после чего участники собрания посмотрели видеоотчет о результатах деятельности Духовного управления и мусульманских общин Подмосковья за 2020 год.  Уходящий год несомненно стал годом испытаний для всего человечества, однако запомнится он не только бедами и испытаниями, но также самоотверженностью и добротой человеческих сердец.

Мусульманская Умма Подмосковья с самого начала пандемии пришла на помощь нуждающимся людям. Десятки благотворительных акций провели за год мусульманские общины региона, а особо ценна их помощь была в период самоизоляции. Мобилизовав собственные ресурсы и объединившись с местными общественными организациями и бизнес-сообществами, на протяжении всей весны мусульманские общины проводили благотворительные акции и помогли тем самым многим тысячам людей. В не меньшей степени внимание уделялось общественной работе, социальному служению, работе с заключенными и военнослужащими, образованию и просвещению, межрелигиозному диалогу и развитию государственно-конфессиональных отношений.

В прологе обращения к участникам собрания Муфтий Рушан Аббясов передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Подводя итоги года, Глава ДУММО дал высокую оценку деятельности мусульманских общин Подмосковья, при этом отметив, что результат широкой созидательной деятельности мусульман Московской области очевиден и сегодня его оценивают и руководство региона, и муниципальные власти и, самое главное, прихожане общин.

Во второй части собрания с отчетами выступили Председатель Ревизионной комиссии ДУММО Идрис Хакимов и Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов. По завершению мероприятия состоялся торжественный обед.

Пресс-служба ДУММО


29 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку