Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане почтили сегодня память генерала армии Махмута Гареева

Мусульмане почтили сегодня  память генерала армии Махмута Гареева На Федеральном военном мемориальном кладбище представители мусульман почтили сегодня память генерала армии Махмута Ахметовича Гареева. Заместитель Председателя Совета муфтиев России Фарит хаджи Фарисов и председатель общины мусульман города Пушкино Рамиль хазрат Фасхутдинов были на церемонии Памяти.

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес сегодня молитвы в память о прославленном генерале, вместе с которым принимал участие в заседаниях комитета Победы.

Человек поистине государственного масштаба, многое сделавший не только для обороноспособности страны, ее армии, для российской науки и сохранения исторической правды о Великой Отечественной - об этом в своих соболезнованиях семье Гареева отметил в декабре 2019 года Президент РФ Владимир Путин.

Генерал армии, президент Академии военных наук, кавалер орденов Ленина, четырех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, орденов Отечественной войны I и II степеней и множества других наград - Махмут Гареев в полной мере соответствовал высокому званию воина, защитника Отечества и всегда оставался сыном своего народа.

С первых дней Великой Отечественной войны и до последнего вздоха Махмут Ахметович был защитником своего Отечества, нашего Отечества. Все годы мирной жизни, все 75 лет Великой Победы, мы гордились и чтили подвиг наших героев. Мы гордимся тем, что наш уважаемый и искренне любимый Махмут абы на трибуне Парада Победы был плечом к плечу с Президентом России. Мы всегда гордились и будем гордиться Махмутом Ахмет улы – достойным сыном татарского народа. Память поколений, не знавших ужаса мировых войн не иссякнет.

Во время Джаназа намаза в Московской Соборной мечети духовный лидер мусульман России, помимо перечня военных заслуг, вспомнил и о таких качествах генерала: «Махмут Гареев с болью воспринимал то, что происходило в 1990-е годы в стране. Он напрямую обращался к президенту и просил написать правдивую историю о войне, чтобы не оболгали наших героев. Он защищал тех героев, которые сложили голову, освобождая страну от нацизма. И будущее поколение защищал, чтобы неонацизм не поднимал свою голову. Он был истинным патриотом, истинным верующим», - сказал Глава мусульман России.

Сегодня самые близкие молитвенно вспоминают Махмута Ахмет улы Гареева. Да упокоится твоя душа, наш Герой.

Источник: Официальный сайт Совета муфтиев России ДУМРФ muslim.ru


25 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку