Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Президент Владимир Путин: "Отношения с арабским миром традиционны и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации"

Президент Владимир Путин: "Отношения с арабским миром традиционны и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации" В ходе ежегодной пресс-конференции сегодня Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия высоко ценит устойчивые давние, уходящие корнями глубоко в века отношениями с исламским миром:

"Что касается арабского мира, вообще исламского мира, то у нас традиционные отношения с этими организациями и странами. Россия же является наблюдателем в некоторых из международных авторитетных исламских организаций. Отношения с арабским миром традиционны и для России в целом, и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации», — заявил Президент

«У нас очень устойчивые, давние связи, уходящие глубоко корнями в века. И сегодня это имеет тенденцию даже к расширению. Если в советское время ещё было связано как-то с определёнными идеологическими соображениями, то сейчас у нас объём и география нашего сотрудничества с исламским миром и арабским миром стали гораздо шире. Мы этим очень дорожим и будем дальше это делать, развивать эти отношения», — указал Владимир Путин.

По словам Президента Российской Федерации, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сотрудничает практически со всеми суверенными инвестиционными фондами мира, но с некоторыми арабскими инвестфондами сложились «вообще уникальные отношения».

«Они настолько доверяют Российскому фонду прямых инвестиций, что приняли решение автоматически софинансировать все проекты, в которые входит Российский фонд прямых инвестиций. Это говорит об уровне доверия, о качестве нашего сотрудничества», — отметил Президент Путин.

В данной тематике уместно добавить, что дипломатических отношений между государством на территории современной Российской Федерации и исламским миром были особо укреплены со времени принятия благословенной религии Ислам на государственном уровне в Волжской Булгарии в 922 году.

В России начинается активная фаза подготовки к празднованию 1100-летия этой знаменательной даты после обращения к президенту В.В. Путину по этому вопросу духовного лидера мусульман России муфтия Шейха Равиля Гайнутдина во время недавней встречи Главы государства м мусульманским духовенством.




Источник: Официальный сайт Совета муфтиев России muslim.ru на основании стенограммы пресс-конференции


17 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку