Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Джума намаз в Московской Соборной мечети

В день Джума намаза в Московскую Соборную мечеть пришло около двенадцати тысяч прихожан.

Несмотря на мороз – а в Москве в эти часы минус шесть градусов, в мечети, залы которой рассчитаны на десять тысяч молящихся, строго соблюдается социальная дистанция, часть прихожан остались во дворе. И даже на прилегающих к территории мечети тротуарах. Мусульмане выслушали проповедь и вознесли молитву.

В сегодняшней проповеди Муфтия Москвы, старшего имама-хатыба Московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова прозвучали предписания нашей благословенной религии Ислам, призыв к самосовершенствованию и внутренней мотивации.

В марте нынешнего года в Московской Соборной мечети, во время действия в Москве особого режима, связанного с распространением коронавируса и в связи с угрозой распространения в стране данной инфекции, было приостановлено проведение коллективных и пятничных молитв во всех мечетях и молельных домах, а пятничный намаз, который мусульмане были обязаны совершать вместе и в мечети, совершать в онлайн-режиме.
В нынешних условиях мусульмане повсеместно в мечетях соблюдают правила поведения в особых условиях угрозы заражения, с минбаров звучат призывы к людям старшего возраста читать намаз дома.



Духовный лидер российских Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в молитве призывает наших прихожан, всех мусульман, всех россиян, соблюдать необходимые меры для того, чтобы не заражаться и не распространять инфекцию, ибо сохранение здоровья и дарованной Создателем земной жизни предписано нам самой религией Ислам.


Источник: Официальный сайт Совета муфтиев России muslim.ru


3 фото
11 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку