Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Лекция о профилактике экстремизма и распространения радикальных идей прозвучала для сотрудников СИЗО в Егорьевске

Лекция о профилактике экстремизма и распространения радикальных идей прозвучала для сотрудников СИЗО в Егорьевске Имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов посетил следственный изолятор №7 города Егорьевска. В визите в исправительное учреждение также участвовал настоятель Казанского храма г. Егорьевска священник Роман Теребилкин. Встретил гостей заместитель начальника СИЗО Алексей Кукушкин.

Основной целью визита священнослужителей стало проведение для сотрудников учреждения лекции о профилактике экстремизма и распространения радикальных идей. В первую очередь имам обратил внимание слушателей на тот факт, что радикализм во всех его проявления существовал всегда, и лишь в последние 30 лет радикализм стал использоваться с псевдорелигиозным идеологическим прикрытием. При этом Динислам хазрат подчеркнул, что слово «Ислам» имеет один корень со словом «Салям», что в переводе с арабского означает – мир, а посему религия Ислам ничего общего с терроризмом не имеет.

Продолжая тему, Динислам Шарипов отметил причины, по которым люди, и как правило молодые люди, поддаются на увещевания радикальных псевдопроповедников. Среди этих причин невежество в отношении своей религии, социальная озлобленность, отсутствие самореализации и созидательных целей в жизни.

Имам также рассказал сотрудникам исправительного учреждения и об отношении Ислама к терроризму, обозначив, что причинение людям вреда, а уж тем более убийство человека является тяжелейшим грехом. Ведь Всевышний Творец говорит в 32-ом аяте суры «Трапеза»: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей…»

Завершая выступление, Динислам хазрат сказал, что Священный Коран побуждает людей всеми силами избегать ненужного применения силы и не поддаваться на провокации, а также привел в пример слова Пророка Мухаммада (мир ему) о том, что настоящий мусульманин это тот, с кем люди чувствуют себя в безопасности.

После лекции священнослужители побеседовали с рядом заключенных, поинтересовались их душевным состоянием и сказали необходимые слова напутствия.

Пресс-служба ДУММО


3 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку