Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > К подготовке к празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии подключаются полпреды и главы департаментов

К подготовке к празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии подключаются полпреды и главы департаментов

30 ноября в формате онлайн конференции состоялось совещание, посвященное 1100-летию принятия Ислама народами государства Волжская Булгария. В мероприятии под председательством первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова приняли участие заместители председателя организации, полномочные представители в федеральных округах и руководители департаментов.

Актуальными задачами на пути к масштабному празднованию 1100-летия принятия Ислама народами государства Волжская Булгария были обозначены: формирование портфеля мероприятий в рамках празднования, утверждение оргкомитета празднования, создание символики и фирменного стиля 1100-летия.

Учитывая, что широкой аудитории плохо известны страницы истории средневекового государства Волжская Булгария, особое внимание будет уделено подготовке просветительской видеопродукции, изданию научной и популярной литературы.

Значение празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии начало осмысляться уммой в 2016 году, когда в феврале, на открытии выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара» в выставочном центре «Эрмитаж Казань» в Казанском кремле председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин впервые отметил важность этой даты. Уже в следующем 2017 г. мусульманское сообщество страны поддержало призыв муфтия Гайнутдина. В частности, пункт «Начать подготовку к торжествам в честь 1100-летия по григорианскому летоисчислению объявления ислама государственной религией государства Волжская Булгария в 922 году и обратиться к органам власти региональных и федерального уровня с предложением отметить эту дату в 2022 году на государственном уровне» был включен в резолюцию IV Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения», приуроченной к 100-летию ДУМ Республики Башкортостан.

На государственной площадке призыв масштабно отметить 1100-летие прозвучал в марте 2019 года в ходе всероссийской конференции «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее» в Государственной думе.

4 ноября 2020 г., в ответ на соответствующий призыв и ходатайство Муфтия, идея была поддержана президентом Владимиром Путиным. «Без всякого сомнения мы отреагируем на эти события. Время еще есть, достойно подготовимся. Вместе с вами пообсуждаем, что конкретно, в какие сроки нужно будет сделать, какие мероприятия провести, сделаем это достойно как мы умеем это делать», - ответил глава государства на слова муфтия Гайнутдина. Он подчеркнул, что торжества должны пройти на хорошем государственном уровне.

Пресс-служба ДУМ РФ


1 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку