Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В мечети Подмосковного Щелково прозвучала проповедь Муфтия Рушана Аббясова о Пророке Мухаммаде (мир ему)

В мечети Подмосковного Щелково прозвучала проповедь Муфтия Рушана Аббясова о  Пророке Мухаммаде (мир ему) В благословенный пятничный день, 13 ноября 2020 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о. Щелково. Имам-хатыб Руслан Новиков и члены общины оказали  радушный прием главе ДУММО. В ходе визита Рушан хазрат провел в стенах мечети имени Равиля коллективную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Перед началом хутбы Глава ДУММО передал мусульманам г.о. Щелково слова приветствия и наилучшие пожелания от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Мусульманский мир провожает сейчас благословенный месяц Рабиуль-авваль – месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему) и поэтому проповедь была посвящена заключительному Божьему Посланнику, его исключительным благонравным качествам и безупречному жизненному примеру. Раскрывая тему духовного наставления, Рушан хазрат напомнил, что Пророк Мухаммад (мир ему), прожив на земле всего 63 года, изменил историю человечества, раз и навсегда преобразив этот мир, а любовь к Пророку (мир ему) и его свет живут в сердце каждого мусульманина. При этом Рушан хазрат, отметил, что, сожалению, не все могут понять силу этой любви и какое место занимает пророк Мухаммад (мир ему) в сердце каждого мусульманина. Прикрываясь свободой слова, некоторые европейские деятели в очередной раз попытались надругаться над чувствами мусульман, и это издевательство вызвало оправданное негодование.

«Но в тоже время мы всегда должны помнить, что даже эти провокаторские издевательства никому не дают права посягать на жизнь, имущество и честь других людей, пусть даже и наших обидчиков. Любые подобные действия не могут иметь никакого оправдания и не имеют ничего общего с исламом» - подчеркнул Рушан Аббясов.

В подтверждение сказанному Муфтий привел несколько из множества примеров, когда Посланник Аллаха (мир ему) в ответ на многочисленные издевки и оскорбления, которые с началом пророческой миссии начали сыпаться от его же соплеменников, никогда не проявлял агрессию, а напротив отвечал на зло добром, ведь именно так повелевает поступать Аллах в Священном Коране.

Завершая проповедь, Рушан хазрат призвал единоверцев во всем следовать примеру любимого Пророка Мухаммада (мир ему), проявлять благоразумие, сдержанность и добросердечие, особенно в тяжелых и эмоциональных ситуациях.


13 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку