Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Почтовые марки, выпущенные к 100-летию дипотношений России и Турции, украсили изображения мечетей Сулеймания и Московской соборной

Почтовые марки, выпущенные к 100-летию дипотношений России и Турции, украсили изображения мечетей Сулеймания и Московской соборной В 2020 году Россия и Турция отмечают вековой юбилей установления дипломатических отношений. В честь знаменательного события с 3 ноября 2020 года в почтовое обращение выпущены две марки, на которых изображены две мечети – стамбульская Сулеймание и Московская соборная мечети. Выпуск осуществлен российской и турецкой сторонами совместно.

Дополнительно к выпуску марок изданы конверты первого дня, а также изготовлены штемпеля специального гашения.

Предложение официально оформить межправительственные связи с Советской Россией принадлежит основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку, направившему Владимиру Ленину 26 апреля 1920 года послание «установить постоянные отношения и заложить прочный фундамент дружбы, которая объединит турецкий и русский народы».

Советское правительство, первым признав независимость Турции, направило 3 июня 1920 года ответ правительству Великого национального собрания, что и стало датой установления дипломатических отношений между сторонами.

Ввиду эпидемиологической ситуации мероприятия, планировавшиеся в честь юбилея, переведены в онлайн формат.

Пресс-служба ДУМ РФ


12 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку