Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Нижегородская умма простилась со своим наставником

Нижегородская умма простилась со своим наставником 9 ноября на Нижегородском кладбище, расположенном в селе Федяково близ Нижнего Новгорода состоялся джаназа-намаз по усопшему в ночь с 7 на 8 ноября основателю Духовного управления мусульман Нижегородской области, настоятелю Нижегородской соборной мечети и председателю ее общины Умару-хазрату Идрисову. На молитву собрались нынешний председатель ДУМ НО Гаяз-хазрат Закиров, члены президиума и сотрудники духовного управления, члены общины, близкие и родные усопшего духовного наставника.



Из Москвы для участия в погребальных обрядах и похоронах прибыли первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, первый проректор Московского исламского института Тимур Фахретдинов, проректор Московского исламского института по науке Ренат Ислямов. Д.Мухетдинов передал всем собравшимся соболезнования от имени духовного лидера российских мусульман, Председателя ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и возглавил джаназа-намаз.

В эти дни в адрес ДУМ Нижегородской области поступают многочисленные соболезнования, звучат слова сопереживания и поддержки родным и близким, и всей российской умме, понесшей большую утрату.

«Вклад Умара Идрисова в развитие межнациональной дружбы народов нашего региона сложно переоценить. Он проводил огромную работу по строительству и реконструкции мусульманских святынь в Нижнем Новгороде и области. По любому вопросу он находил мудрое и взвешенное решение, умел донести свои мысли до сердца каждого человека. Умар Идрисов навсегда останется в истории региона как один из самых ярких духовных лидеров. Он был очень образованным человеком, помогал другим найти свой путь к знанию, проводил серьезную просветительскую работу. Именно такой подход к вере и является залогом мирного и гармоничного развития общества в целом», — говорится в соболезновании губернатора области Глеба Никитина.

Соболезнования в адрес нижегородских мусульман выразили, в том числе, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, директор Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобаческого Михаил Рыхтик, председатель ДУМ Саратовской области, муфтий Мукаддас Бибарсов, председатель татарской мусульманской общины Финляндии Гюльтен Бедретдин и имам этой общины Рамиль Беляев, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Ольга Сенюткина и др.



Пресс-служба ДУМ РФ


9 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку