Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Помогайте друг другу в добре и богобоязненности, но не помогайте во зле и вражде». Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин на встрече с Президентом РФ напомнил заповедь Единого Создателя

«Помогайте друг другу в добре и богобоязненности, но не помогайте во зле и вражде». Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  на встрече с Президентом РФ  напомнил заповедь Единого Создателя Текст выступления Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с религиозными лидерами России:



Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые коллеги, братья и сестры, уважаемые мои соотечественники!

Я сердечно приветствую вас с братским приветствием – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мира всем нам, милости Всевышнего и Его благословение!

Владимир Владимирович, Вы сегодня священные тексты. В это время я подумал еще об одном аяте – стихе – Священного Корана, где Вевышний гласит: «Помогайте друг другу в добре и богобоязненности, но не помогайте во зле и вражде».

В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы, сегодня у нас – День народного единства. С Вашим участием, Владимир Владимирович, мы в этом году собираемся впервые. Я хотел бы сегодня поздравить Вас с годом Великой Победы во время ВОВ, сегодняшним праздником народного единства.

Понятие гражданского единства становится не пустой фразой при взгляде на происходящие события как у наших ближайших соседей, так и в дальнем зарубежье. Вопрос согласия и мира в обществе не решаем только лишь силами органов госбезопасности, если одна часть общества не уважает другую (ее культуру, веру, традиции и права), и особенно, если это проводится на государственном уровне, ведется неправильная политика в межнациональных и межрелигиозных отношениях.

Видя сложившуюся ситуацию во Франции, и сравнивая ее с российской, мы благодарим Господа и молим Его и в дальнейшем даровать нам мира и согласия в нашем многонациональном и многорелигиозном государстве.

Надо отметить, в этой сфере по сравнению с Францией положение в нашей стране, хвала Господу, на порядки благополучнее, нет проблем адаптации, интеграции в общество мусульман. Мусульмане России – они коренные народы, исконно живут на земле своих предков. И исламскими проповедниками, имамами в мечетях также нет проблем, все они не мигранты, а наши соотечественники. Они любят свою страну, они патриоты страны, они умеют дружить со своими соседями, они умеют взаимодействовать с другими религиями и вести диалог и сотрудничество во благо всех наших народов.

Благодаря запущенной непосредственно Вашим решением, уважаемый Владимир Владимирович, государственной программе подготовки исламских кадров и сформулированной стратегической цели – возрождать и подпитывать богословскую школу российских мусульман отечественными традициями в области исламской теологии – мы имеем хорошие успехи. Горд тем, что наши мусульмане в эти непростые дни, когда в западных странах и на границах возле нашей тсраны, они проявляют терпимость, уважение и показывают пример другим народам, другим религиям как необходимо уважать друг друга, как необходимо взаимодействовать и сотрудничать во имя будущего – будущего наших детей и внуков.

Я, уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы сегодня, в День народного единства, во имя укрепления и в дальнейшем братства, дружбы, мира и согласия в нашем обществе, обратиться к Вам с вопросом.

В 2023 году столичные мусульмане отметят 200-летие возведения Исторической мечети на Большой татарской улице. Эта мечеть была построена в знак благодарности татарским и башкирским конным полкам, которые проявили подвиг во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном и дошли до Парижа. Император Всероссийский выделил земельный участок и оказал помощь в строительстве этой мечети. Мы ходатайствуем о реконструкции в честь этого важного юбилея, имея ввиду значение Исторической мечети как хранительницы традиций замоскворечья.

И хочу также, чтобы осталось в вашей памяти, уважаемый Владимир Владимирович, напомнить всем нам, что в 2022 году исполнится 1100 лет принятия ислама в государстве Волжская Булгария в Поволжье, на территории современной Российской Федерации. Особая значимость юбилея состоит в том, что ислам закрепился в Поволжье по свободному выбору народов и оттуда распространялся сугубо мирным путем, что и определяет характер традиций ислама на нашей российской земле. От лица мусульман Российской Федерации обращаюсь к Вам, уважаемый Господин Президент, с тем, чтобы празднование этой даты прошло на государственно уровне, а подрастающие поколения российских мусульман, детей и юношества всех вероисповеданий впитали через эту знаковую историческую дату всю глубину традиций мирного сосуществования, братства и единства народов на российской земле.

Молю Всевышнего Творца даровать дальнейшее укрепление основ российской государственности, процветание народам нашей страны, сплоченности перед вызовами.

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение.

Благодарю Вас!


5 фото
4 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку