Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Болгарская исламская академия получила в дар оцифрованные древние рукописи

Болгарская исламская академия получила в дар оцифрованные древние рукописи Всемирный совет мусульманских сообществ (ОАЭ) передал в дар Болгарской исламской академии на безвозмездной основе список ссылок на интернет ресурсы, содержащие электронные архивы древних рукописей, в котором собраны более 100 000 манускриптов из 44 стран мира.

Всемирный совет мусульманских сообществ предложил определить несколько человек из числа профессорско-преподавательского состава и студентов Болгарской исламской академии для изучения всей системы пользования этими базами данных и выразил готовность провести онлайн обучение по данному вопросу.

Напомним, в прошлом году ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов совершил рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты. Тогда в Абу Даби прошла встреча с Председателем Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом аль-Нуайми, а также состоялось подписание договора о сотрудничестве между Всемирным советом мусульманских сообществ и Болгарской исламской академией.

Подписанный документ предполагал разработку учебных программ по исламским наукам, подготовку углубленных исследований по истории Ислама в России, осуществление совместных образовательных и исследовательских проектов.


Пресс-служба БИА


2 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку