Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Ханская мечеть в Касимове будет отреставрирована за счет средств Минкультуры России

Ханская мечеть в Касимове будет отреставрирована за счет средств Минкультуры России

Знаменитая Ханская мечеть в Касимове (Рязанская область) будет отремонтирована за счет средств Минкультуры России. На сегодняшний день проведены все необходимые экспертизы и обследования, в которых приняли участие архитекторы, историки и исследователи из Москвы и Санкт-Петербурга. Мечеть находится в ведении Духовного управления мусульман Российской Федерации.  Богослужения в ней проводятся лишь в дни больших мусульманских праздников. На пятничные и ежедневные намазы касимовские мусульмане собираются в Новой мечети Касимова, которая насчитывает более, чем столетнюю историю.

Председатель Татарской национально-культурной автономии Касимова Ильдар Бикуев отметил, что в течение нескольких лет предпринимались попытки включить Ханскую мечеть с минаретом и две ханские усыпальницы - текие Шах-Али хана и текие  Афган-Мухаммад Султана в программу реставрации: «Хочу отметить важную роль в этом процессе Духовного управления мусульман Российской Федерации и лично муфтия Равиля хазрата Гайнутдина. Сегодня уже идут исследовательские  работы по Ханской мечети. Архитекторы и реставраторы Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани оценили состояние мечети и обоих текие как удовлетворительное. Это, конечно, очень радует. С удивлением ученые выяснили, что и текие и   Ханская мечеть построены «всухую», то есть без применения связующих растворов. Это достаточно редкая «технология». Специалисты, обследовавшие наши исторические культовые объекты,   также работали в архивах, изучая исторические данные. Планируется, что уже к ноябрю технологи дадут заключение о том, какие материалы будут использованы при реставрации».

Отметим, весь проект реставрации с эскизами  подрядная  организация рассчитывает представить в конце текущего года. Так что сама реставрация может начаться в 2021 году. Рядом с Ханской мечетью уже благоустроили площадь. В соответствии с проектом в 2021 году площадь украсит статуя казанской царицы ханши Сююмбике, которая, как предполагают историки,  скончалась в Касимове.

Ханская мечеть, мечеть Касим-хана — мечеть XVIII-XIX веков с минаретом XV века. Это памятник татарской культовой архитектуры. По древним источникам, построена первым правителем Касимовского ханства царевичем Касимом в XV веке. По другим данным, ханом Шах-Али, то есть в середине XVI века. От древней постройки сохранился лишь каменный минарет. Здание кирпичной мечети было разрушено в 1702 г. В 1768 г. на старом фундаменте вплотную к старому минарету, по разрешению и именному указу Екатерины II, было построено из камня одноэтажное здание мечети. С 1938 года в нём находится краеведческий музей. В ноябре 2013 года по решению Арбитражного суда Рязанской области мечеть была передана во владение Духовному управлению мусульман Европейской части России (ныне ДУМ РФ).

Публикация сайта Мусульмане России


22 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку