Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов: «Духовность является совершенным фундаментом, на котором базируется культура человека и общества»

Рушан Аббясов: «Духовность является совершенным фундаментом, на котором базируется культура человека и общества» По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов принял участие в Международном форуме писателей и интеллектуалов имени Чингиза Айтматова «Россия и Исламский мир: Роль традиционных ценностей в поддержании культурного многообразия».

Мероприятие, организованное Группой стратегического видения «Россия-Исламский мир», прошло в онлайн-формате.

Спикерами форума выступили заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Фарит Мухаметшин, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов, экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова и другие.

В рамках своего выступления Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Он подчеркнул, что культурное многообразие человечества – это великое достижение целых поколений, по сути великий подвиг, совершенный каждым из носителей самобытной культуры, сумевшем передать потомкам через века это бесценное наследие, оценить которое способен лишь небезразличный человек.    

«93 аят 16 суры Священного Корана гласит: «Если бы Аллах пожелал, то Он сделал бы вас единой общиной…». Обращаясь к вышеуказанным строкам Священного Корана хотелось бы отметить, что Всевышний побуждает нас хранить нашу непохожесть, подтверждая наличие множества культур, божьим промыслом», - добавил первый зампред СМР.

По его словам, идеи глобализма, по сути уничтожающие самобытность воспринимаются нами с настороженностью и тревогой. Исчезновение многовековых культур, сокращение языкового многообразия, это только вершина айсберга, за которым могут скрываться еще более страшные последствия.     

«Все мы являемся свидетелями того, какие изменения претерпело человечество по ряду ключевых вопросов, которые к слову объединяют представителей многих религий, например, отношение к вопросу семьи и брака. Те тенденции, которые еще совсем недавно вызывали у большинства лишь легкую иронию, сегодня являются по сути узаконенной данностью, активно популяризирующейся в мировом сообществе. Естественным образом этот поход традиционных ценностей, должен сплотить и сблизить в борьбе с общим недругом всех небезразличных», - отметил Рушан хазрат.

Он выразил убежденность, что духовность является совершенным фундаментом, на котором базируется культура человека и общества. Знания о традиционных ценностях, по его мнению, черпаются именно со строк Священных Писаний, что подтверждает наличие общей платформы для созидания.    

Он также заявил, что важными  аспектами поддержания культурного многообразия выступают справедливость и взаимоуважение.

«Убежден, что обоюдный, бескорыстный интерес к культуре, выраженный в постижении друг друга, позволяет с надеждой смотреть в будущее. Считаю своим долгом особо отметить, что культура является производной от духовности, но никак иначе, посему каждый из нас независимо от того насколько он религиозен, является частью определенной духовной традиции», - добавил первый зампред СМР.

В завершении своего выступление Рушан Аббясов процитировал Чингиза Айтматова, который в одном из интервью сказал: «В своем творчестве я исходил из ценностей Ислама. Я также не исключаю, что когда-нибудь напишу роман с использованием мусульманских сюжетов. При этом, конечно, я буду максимально объективным: так, чтобы не навязывать читателю какие-либо идеи, и в то же время, не давая повода осквернять Ислам».                            

По словам Рушана хазрата, великий писатель, будучи воспитанным в советское время, но в среде мусульман, являлся носителем духовных ценностей Ислама, при этом это не мешало ему обращаться к сюжетам других религий, постигать их и относиться с уважением.

Целью проведения мероприятия является объединение интеллектуалов для выработки совместных подходов к решению назревших острых духовно-нравственных и гуманитарных вопросов современного общества для рассмотрения осенью 2021 года офлайн Форума по этой же тематике. Форум ставит перед собой задачу объединить всех тех, для кого проблематика диалога цивилизаций и поддержание культурного многообразия является приоритетной для жизни и деятельности.

Пресс-служба СМР


4 фото
22 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку