Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети наградили врачей, меценатов и волонтеров, работавших во время пандемии коронавируса

В Московской Соборной мечети наградили врачей, меценатов и волонтеров, работавших во время пандемии коронавируса В стенах Московской Соборной мечети состоялось торжественное чествование врачей, меценатов и волонтеров, работавших в период пандемии коронавирусной инфекции. Традиционно дата встречи совпадала с днем медицинского работника, однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и чествование врачей состоялось в особых условиях в два этапа. Первая встреча с врачами состоялась в августе текущего года. 

В мероприятии приняли участие  д.м.н., хирург, Президент больницы, Председатель Правления РОО «Столичное объединение врачей», Председатель Комитета здравоохранения при Совете муфтиев России, член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ, заслуженный врач Республики Татарстан Гайнулин Шамиль Мухтарович, академик РАН, директор «Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Хабриев Рамил Усманович, главный врач больницы РЖД Шабуров Рафик Исхакович, к.м.н , заведующая отделением Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна Юсупова Миляуша Мунировна и другие. 

В начале мероприятия гостям был продемонстрирован видеоролик, повествующий о тесной связи деятельности врачей и священнослужителей. 
 
Выступая перед гостями первый зампред Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. 
 
Рушан хазрат Аббясов отметил тесное сотрудничество Совета муфтиев России с медицинским сообществом страны, особенно подчеркнув, что данное взаимодействие основано на принципах добра, милосердия, сострадания, помощи и уважения. Он также напомнил, что год назад было принято решение о создании Комитета по взаимодействию с органами здравоохранения, который ведет созидательную деятельность в рамках Общественного совета СМР и ДУМ РФ. 

По словам Рушан хазрата Аббясова, самоотверженность медицинских работников во время пандемии коронавируса – это самый настоящий подвиг, к сожалению, многократно оплаченный жизнями наших докторов и медсестер. Он подчеркнул, что мусульмане России с великой скорбью узнавали о потерях среди врачей, и отметил, что этот вирус не обошел и российское духовенство.

В завершении выступления первый зампред СМР поблагодарил медицинских сотрудников за самоотверженный труд и борьбу за сохранение жизни больных. 
 
«Отрадно, что мы уже второй раз встречаемся в стенах Московской Соборной мечети и хочется поблагодарить Совет муфтиев России за такое трепетное отношение и внимание к медицинскому сообществу», — сказал Гайнуллин Шамиль Мухтарович. По его словам, сегодня здравоохранение готово к борьбе с данным недугом. Он особенно подчеркнул, что сегодня в зале и врачи, и академики, и профессора, и водители скорой помощи, и медицинские инженеры, и каждый из них вносит свой весомый вклад в борьбу с коронавирусной инфекций. 

Академик РАН, директор «Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Хабриев Рамил Усманович во время встречи заявил, что еще 12 августа стал одним из тех добровольцев, кто испытает вакцину против коронавирусной инфекции. По его словам, на сегодняшний день выпущено порядка 8 методических рекомендаций по Covid — 19. 
 
«Основная тяжесть борьбы с вирусом легла на плечи медработников. И такие относительно невысокие потери в нашей стране — это целиком и полностью заслуга наших врачей», — отметил он. 
 
Главный врач больницы РЖД Шабуров Рафик Исхакович поблагодарил Совет муфтиев России, в частности Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и всю команду за уважение и внимание. 

«Я также выражаю благодарность нашим врачам. Каждый врач, переболев этим вирусом, вновь выходил на работу в «красную зону». Десятки врачей только нашей больницы круглые сутки находились на своем рабочем месте, фактически не спали, не оставляли пациентов ни на минуту», — подчеркнул он. 
 
В рамках  мероприятия состоялось торжественное вручение медалей и благодарностей. 
 
«За воплощение духовно-нравственных и гуманистических ценностей в ходе профессиональной деятельности, соблюдение принципа справедливости, весомый вклад и самоотверженное служение в деле сохранения здоровья и жизни людей, укрепление межнационального и межконфессионального мира», Медалью мусульман России «ЗА ЗАСЛУГИ» были награждены Хабриев Рамил Усманович  – академик РАН, директор «Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко», Мамедов Эльдар Ашраф-оглы  – врач НУЗ «Научный клинический центр ОАО РЖД». 
 
Благодарности «За самоотверженность, самопожертвование, верность клятве врача и доброту, проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией были вручены Шабурову Рафику Исхаковичу – главному врачу больницы «РЖД», Выблому Сергею Алексендровичу — бизнесмену и меценату, Юсуповой Миляуше Мунировне заведующей отделением ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А. И. Бурназяна, к.м.н. Благодарность «за самоотверженность, самопожертвование, доброту и поддержку, оказанную медицинским работникам» была вручена Утенкову Ивану Владимировичу – основателю и владельцу компании «Цветочный ряд». 
 
Наряду с врачами , не жалея сил и времени на пути борьбы с вирусом, в период пандемии также проявили себя имамы, духовные деятели, волонтеры, руководители и сотрудники благотворительных организаций. Их бескорыстный и самоотверженный труд в деле поддержки и помощи незащищенным слоям населения, не остался незамеченным. Наградой — Медалью «Мы вместе!» и грамотой  от имени Президента России В.В Путина  были награждены:  Измайлов Рифат Зуфярович – генеральный директор Благотворительного фонда «Закят», ДУМ РФ;  Маннапов Камиль хазрат – председатель религиозной общины и имам-хатыб г. Химки, ДУМ МО; Фаизов Абдурауф хазрат – имам-хатыб г. Ногинска, ДУМ МО; Исмагилов Ильгам Фатхирахманович — президент правления Благотворительного фонда «Ярдэм», г. Казань, Республика Татарстан;  Ахметов Ринат Фанисович – активный волонтер ДУМ Республики Башкортостан; Мусаев Салман Мухтарович, активный волонтер ДУМ Саратовской области; Багаутдинова Диляра Хайдяровна, инициатор благотворительных акций, Совет муфтиев России;  Абубякерова Эльвира Ринатовна – помощник управляющего делами ДУМ РФ; Садретдинова Динара Рафиковна —  соучредитель Благотворительного фонда «Дом доброты»; Гурбанов Тельман Мехман Оглы — генеральный директор Благотворительного фонда «HAPPY». 
 
Участникам мероприятия был представлен отчетный видеоролик о деятельности Комитета по вопросам здравоохранения при Совете муфтиев России и дан торжественный обед. В завершении мероприятия медицинское сообщество, меценаты и волонтеры сердечно поблагодарили Совет муфтиев России и Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за оценку труда врачей и медсестер и теплый прием. 
 
Пресс-служба СМР


28 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку