Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Совет старейшин ДУМ РФ озвучил наставления молодому поколению духовенства

Совет старейшин ДУМ РФ озвучил наставления молодому поколению духовенства


Выступление председателя Совета старейшин Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира хазрата Гизатуллина на заседании пленума ДУМ РФ 23 сентября 2020 г. в Московской Соборной мечети:



Глубокоуважаемый Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин!

Уважаемые члены пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации и почетные гости заседания!


Приветствую Вас от имени Совета старейшин нашего Духовного управления и от всей души поздравляю с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Наш Совет старейшин был создан для того, чтобы хранить традиции Духовного управления и нашего внутреннего братства, передавать свой опыт молодым поколениям. Чтобы удерживать от опрометчивых поступков неопытных коллег. К сожалению, и нашему удивлению, источником бед оказалось далеко не молодое поколение религиозных деятелей, а напротив, наши братья большого жизненного опыта и достижений.

Наше поколение пришло в религиозную сферу, приступило к возрождению религиозной жизни в конце 80-х-начале 90-х годов. Тот период кто-то называет лихими 90-ыми. В них было много хорошего, прекрасного, много искренней службы на пути Ислама. Но были и серьезные ошибки, недочеты, последствия неопытности. Прошло 30 лет и многое изменилось. Мир стал другим, наша страна стала другой, настроения и потребности верующих уже другие.

Наверное, кому-то хочется остаться в 90-х, со всеми их достоинствами и недостатками, но время не стоит на месте. И сегодня среди нас достойны осуждения те, кто тянет Умму назад, в прошлое – ко временам полной неразберихи, спонтанности, непоследовательности. Наши бороды уже давно поседели, мы должны думать о том, какой пример подаем молодежи. Неужели это будет пример бунтарства, предательства, обмана и подлога? Неужели они думают, что наша молодежь и широкие слои верующих так глупы, что не могут отличить законные способы отстаивания своих прав от вероломства, фальсификации, передергивания, дешевого пиара?

Меня очень печалит, что некоторые наши братья, с кем мы бок о бок работали десятилетиями, могут войти в историю как обманщики, смутьяны, поборники фитны.

Я хочу обратиться к нашей молодежи: мы смотрим на вас с надеждой. Перед Уммой стоит такой большой объем задач, большие цели, такой огромный простор деятельности, на котором места хватит всем, слава и признание достанутся всем. До сих пор мы ощущаем последствия атеистического периода. Огромная часть наших соплеменников, родившихся в мусульманской традиции, пребывает в невежестве относительно своей религии. Говоря по-татарски, әлифне таяк дип тә белмиләр. Мы призваны просвещать, наставлять, показывать личный пример многим миллионам единоверцев, количество которых только растет. Не поддавайтесь на наущения - васваса – шайтана, идите прямой дорогой и созидайте, обустраивайте, а не разрушайте и не сейте нечестия на земле. Все эти провокации, смуты будут тащить умму только назад, только к регрессу.

Аллах дал нашей Умме, нашему поколению великий подарок в лице духовного лидера Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Нисколько не стесняюсь так говорить и не беспокоюсь, что меня обвинят в лести. Муфтий Гайнутдин – личность исторического масштаба, он тот человек, который сформировал современное лицо российской Уммы. Идти за ним, следовать ему – это великая честь быть участником исторического процесса возрождения Ислама и духа мусульманских народов. Я призываю вас правильно распорядиться этим даром Всевышнего, правильно распорядиться своей молодостью, своей энергией, своим талантом. Никогда не сравнится разобщенность с единством, как никогда не будут равны ученость и невежество. Не позвольте шайтану себя обмануть, избегайте партии шайтана, будьте в партии Аллаха!

23 сентября 2020 г., Московская Соборная мечеть

23 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку