Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в презентации книги «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)»

Рушан Аббясов принял участие в презентации книги «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)» По приглашению Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Равиля Ахметшина Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов принял участие в презентации книги «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)», посвященной биографии одного из первых советских дипломатов.

Автор книги Олег Борисович Озеров – видный дипломат, Посол по особым поручениям МИД РФ, публицист. Много лет он проработал в диппредставительствах в Сирии, Тунисе, Франции, а также Послом РФ в Саудовской Аравии и главой Постоянного представительства России в Организации исламского сотрудничества.
Карим Абдрауфович Хакимов выходец из простой крестьянской семьи, который смог, опираясь на свои целеустремленность, трудолюбие, любовь к Родине и религии, внести огромный вклад в установление дипломатических связей между двумя молодыми государствами СССР и Королевством Саудовская Аравия. Карим Хакимов воспитывался в мусульманской семье и получил религиозное образование в медресе.

Обращаясь к присутствующим, Рушан хазрат дал высокую оценку книге, отметив, что Карим Хакимов, будучи истинным мусульманином наряду с государственной дипломатией на протяжении всей жизни вел и народную дипломатию, распространяя в обществе атрибуты, присущие любому верующему сердцу – человеколюбие и благонравие.

«Мы – священнослужители современности также ведем народную, духовную дипломатию, распространяя гуманистические ценности Ислама, гармонизируя отношения в многонациональном и многорелигиозном обществе России» - отметил Рушан Аббясов.

В дополнение Первый зампред СМР предложил провести презентацию книги в стенах Московской Соборной мечети, чтобы как можно больше имамов узнали о жизненном пути, личных качествах и вкладе Карима Хакимова.

В презентации книги принял участие Советник Председателя ДУМРФ Фарид Асадуллин, который также высоко оценил данный труд.

--
Пресс-служба СМР


22 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку