Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников видео-конференции, посвященной памяти трагических событий в Беслане

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников видео-конференции, посвященной памяти трагических событий в Беслане Сегодня по поручению главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильгизар Давлетшин принял участие во Всероссийской видео-конференции на тему «Солидарность во имя жизни. Роль государства, общества и религиозных конфессий в эффективном противодействии террористической угрозе», организованной «Общественной службой новостей».

В дискуссии участвовали эксперты в области безопасности, представители Национального антитеррористического комитета, ветераны спецслужб, юристы, психологи, педагоги, религиозные деятели.

Представляем вашему вниманию приветствие муфтия Гайнутдина, которое зачитал Ильгизар Давлетшин, в адрес участников мероприятия:



Организаторам и участникам Всероссийской видеоконференции

«Солидарность во имя жизни. Роль государства, общества и религиозных конфессий в эффективном противодействии террористической угрозе»

Уважаемые организаторы и участники Всероссийской конференции!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую вас пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения! 3 сентября каждого года мы вспоминаем жертв террористического акта в городе Беслан, а также всех невинно убиенных в результате террористических актов и актов жестокости. Мы возносим молитвы о душах жертв этих варварских злодеяний, об исцелении душ и тел пострадавших и получивших незаживающие душевные раны и телесные увечья, а также о том, чтобы всемогущий Господь оградил наше общество и все человечество от новых проявлений терроризма.

Терроризм является тяжелой болезнью современности, отравляющей жизнь общества там, где возникают его проявления. Акты террора направлены на то, чтобы разжечь рознь и вражду между народами, посеять сомнения, страхи, панику в городах и селах, сбить систему нравственных координат человечества. Это однозначное зло и преступное деяние, осуждаемое всеми мировыми религиями.

Многие годы в масс медиа имел хождение штапм об “исламском терроризме” (в кавычках), однако преступления Андерса Брейвика в норвежском Осло и Брентона Тарранта в новозеландском Крайстчерче окончательно убедили человечество, что терроризм не может быть продолжением религиозной традиции, но только лишь мимикрирует под то или иной учение и прикрывается религиозной вывеской.

В священном Коране сказано: «кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Св.К.: 5:32).

Много лет размышляя, что же, в конечном итоге является первопричиной появления таких страшных недугов человечества, такой жестокости, мы в Духовном управлении мусульман Российской Федерации склоняемся к тому, что корни этого зла в духовной дезориентации человека, потере веры в идеалы добра и справедливости. Ежедневно, без выходных и отпусков, наше духовенство ведет разъяснительную и воспитательную работу, обращаясь как к единоверцам, так и к самым широким слоям общества, призывая к гуманизму, состраданию, миру. Наши мечети являются центрами просвещения, наставления, социализации, работая на укрепление в обществе согласия между людьми, взаимного уважения и доброты.

Мы приветствуем любое начинание, нацеленное на равноправное, открытое и добровольное сотрудничество всех здоровых сил общества в борьбе со злом терроризма. В связи с этим, молитвенно желаю, чтобы работа сегодняшней конференции служила благим целям объединения сердец и недопущения в нашем российском обществе проявлений террора и нетерпимости.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации


3 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку