Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Зампред СМР Фарит хаджи Фарисов принял участие в церемонии открытия памятника Махмуту Гарееву

Зампред СМР Фарит хаджи Фарисов принял участие в церемонии открытия памятника Махмуту Гарееву

В пятницу, вдень Джума намаза на Федеральном военном мемориальном кладбище состоялась церемония открытия бюста на могиле генерала армии Махмута Ахметовича Гареева.

В церемонии приняли участие его родные и близкие, заместитель премьер-министра РТ, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Председателя Совета муфтиев России, руководитель Татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов, генерал армии Анатолий Гребенюк, генерал-полковник Валерий Баранов, представители Полпредства, Автономии татар Москвы и общественность.

В завершении церемонии имам ДУММО Динислам-хазрат Шарипов вознёс молитву-дуа за Махмута Ахметовича и всех тех, кто защищал нашу Родину в годы войны.

Махмут Гареев родился 23 июля 1923 года в Челябинске. Весь жизненный путь Махмута Ахметовича - это путь настоящего воина, истинного патриота своей страны. С первых дней Великой Отечественной войны и до последнего вздоха он был защитником нашего Отечества.

Он прошел всю Великую Отечественную войну, впервые вступив в бой с фашистскими захватчиками под Москвой в 1941 году. В 18 лет Махмут Ахметович уже командовал батальоном. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах, был ранен под Ржевом, на 1-м Дальневосточном фронте сражался в ходе советско-японской войны в августе 1945 года, окончил войну в звании майора.

В мирное время Махмут Ахметович воспитал не одно поколение доблестных защитников Отечества, более двадцати лет он возглавлял Академию военных наук, прилагал огромные усилия по сохранению памяти подвига многонационального народа СССР в борьбе с фашизмом, написал более 200 книг и научных трудов, посвященных военному делу и оборонному потенциалу Родины, изданных и признанных не только в России, но и в других странах мира.

Пресс-служба СМР


15 августа 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку