Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Доктор Али Эрбаш: Айя-София переживает одно из многих с момента своего строительства воскрешений

Доктор Али Эрбаш: Айя-София переживает одно из многих с момента своего строительства воскрешений В адрес духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина поступило обращение от главы Управления по делам религии Турецкой Республики доктора Али Эрбаша по случаю состоявшихся исторических событий: возвращению Айя-Софии статуса мечети и возобновлению совершения в ней молитв. Ниже приводится официальный перевод документа на русский язык:



Администрация
Президента Турецкой Республики
Управление по делам религии




Уважаемый Равиль хазрат ГАЙНУТДИН
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
и Совета муфтиев России

г. Москва / РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 

 
Я хочу начать свои слова с молитвы за ваше здоровье и благополучие. Пусть Всевышний Аллах хранит вас, вашу семью и всех братьев-мусульман вашей страны, устранит ваши проблемы, и даст мир и счастье.

Как вы знаете, наследие Султана Мехмеда II Фатиха, символ завоевания, великий храм Стамбула – собор Святой Софии (Айя София), был недавно преобразован из музея в мечеть согласно решению Государственного Совета и президентского постановления. Прежде всего, как и любой мусульманин, я хочу поделиться с вами волнением и счастьем, которое я испытываю от этих перемен.

Помимо самой древней постройки Стамбула, Айя София также является шедевром, который является свидетелем 15 вековой истории этой территории. Она служила собором, пока не была преобразована в мечеть со славным завоеванием в 1453 году; годами сопровождала боль и печаль, а также радость. Она служила мечетью с 1453 по 1934 год, в течение 481 года. Синан – османский архитектор, продлил жизнь храма с помощью контрфорса и армирования, которые он сделал на необходимых местах. Почти каждый султан внес большой вклад, чтобы мечеть оставалась живой и красивой.

На протяжении всей истории у народов были периоды беспокойства. В этот период научные деятельности останавливаются, искусство приходит в упадок, цивилизация не процветает, богатство становится бедностью, а счастье становится несчастьем. На самом деле, это является проявлянием божественного указа: « وتلك الأيام نداولها بين الناس». Подобно народам, Айя София пережила такое беспокойство в течение 86 лет.

В сердце каждого мусульманина Турции, усердтсвующего возвеличить религиозные ценности и желающего возродить исламскую цивилизацию, всегда была любовь к Айя Софии. По этой причине в течение многих лет организовывались публичные мероприятия, готовились пьесы и сочинялись стихи. Сердца были разорваны, при чтении следующих строк Вакфии (Устава) Султана Мехмеда II: «Если кто-то изменит мое решение о превращении Айя Софии в мечеть; изменит или отменит хотя-бы один пункт Устава Айя Софии; будет порочить без стеснения или под любым скрытым предлогом приостановит работу мечети Айя София; подделает оригинал Устава, предъявит возражение его пунктам или будет помогать тем, кто будет возражать; если кто-то решит незаконно изменить пункты; если кто-то аннулирует статус мечети и подделает документы для оформления права на попечительство или путем обмана оформит его на собственный счет; Я заявляю о том, что все они совершат самый большой грех. В связи с этим, кто изменит этот Устав: Да пребудет безконечно с ним проклятие Аллаха, Пророка, ангелов, всех правителей и даже всех Мусульман. Пусть их наказания не уменьшатся, и пусть на их лица не будут смотреть в день Хашра (Судный день). Пусть будет грех на том человеке, кто зная эти строки (устава), все равно изменил статус и условия Устава. Им уготованы мучения Аллаха. Аллах – Слышащий, Знающий». Но, слава Аллаху, беспокойные дни Айя Софии закончились. Благодаря проницательности нашего уважаемого президента, она была преобразована в место для совершения поклонения Аллаху.
 
Да, сегодня Айя София переживает одно из воскрешений, которое пережила много раз с момента своего строительства. Надеемся, что ее воскрешение станет предвестником освобождения Масджида аль-Акса. Ее воскрешение является источником надежды на будущее для угнетенных и опечаленных верующих; это также будет первым признаком возрождения нашей цивилизации, которая выросла на основе справедливости, сострадания и морали.
 
По этому случаю, поздраляю вас с предстоящим праздником Ид аль-Адха; молю Всевышнего Аллаха, чтобы этот праздник курбан принес любовь, мир, спокойствие и счастье исламскому миру и всему человечеству.
 
С этими чувствами и мыслями я надеюсь как можно скорее совершить поклонение в одном ряду с вами в Айя Софии, и я выражаю свои наилучшие пожелания и уважение.
 
                                                                                              
 Проф. Док. Али Эрбаш
Председатель Управления по делам религии


20.07.2020

24 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку