Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Справедливость по отношению к людям и природе – единая позиция политических и религиозных лидеров

Справедливость по отношению к людям и природе – единая позиция политических и религиозных лидеров 22 июля начала работу онлайн конференция мусульман Европы против расизма и за экологический баланс “Умма после пандемии. Мнение лидеров”. Конференция организована Европейским мусульманским форумом, но объединила на интернет-площадке политических и религиозных деятелей не только европейского континента, но и стран Азии, мусульманского Востока, Соединенных Штатов Америки и др. частей света.



Председатель Партии народной справедливости Малайзии, лидер действующей парламентской коалиции своей страны Анвар Ибрагим, чьим выступлением открылась конференция, обратил внимание на проблемы ксенофобии и фанатизма, которые, по его убеждению, будут только усиливаться. Указав на «все нарастающую хрупкость глобального мира», он посетовал на то, что процветание отдельных наций и частных лиц не может предотвратить страданий многих людей, испытывающих лишения. Высказавшись против любых проявлений расизма, Анвар Ибрагим призвал всех людей доброй воли «активно выражать свою позицию и действовать активно для исправления исторических несправедливостей». Касаясь второй генеральной темы конференции – экологической, малазийский политик сказал: «Становление постпандемического мира начнется с поиска зеленых решений». По убеждению лидера малазийской парламентской коалиции, «Моральный императив должен стать определяющим в нашем отношении к миру. Человечеству предстоит длительный путь, чтобы следующая фаза цифрового общества не усилила несправедливость, которая сейчас доминирует в мире».

Интерес и живой отклик аудитории вызвало выступление президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, который подчеркнул, что несмотря на противодействие недругов, Государство Палестина существует в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме. «Мы категорически отвергаем любые планы по аннексии любой пяди аннексированной палестинской земли», - заявил он в отношении т.н. «сделки века», предложенной для урегулирования палестино-израильской проблемы.

От имени политического истеблишмента Российской Федерации выступил председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Представив объемное видение политических путей преодоления кризисов, вызванных пандемией коронавируса, лидер одноименной фракции Государственной думы Российской Федерации подчеркнул, что в условиях экономического кризиса необходимо обратить особое внимание на сохранение межнационального и межконфессионального мира, проявлять государственную мудрость в принятии государственных решений. Российский политик призвал «полностью исключить всякие проявления расизма, конфессионального противостояния или вражды». Кроме того, в его выступлении ярко прозвучала тема социальной справедливости и сокращения имущественного разрыва между различными слоями общества.

Конференция организована Европейским мусульманским форумом во главе с российским общественным деятелем Абдул-Вахедом Ниязовым. Соорганизатором конференции стал Международный мусульманский форум, президентом которого является Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.



Пресс-служба ДУМ РФ


22 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку