Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Воспитанники Московского исламского института получили долгожданные дипломы

Воспитанники Московского исламского института получили долгожданные дипломы В резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации состоялась церемония вручения дипломов воспитанникам Московского ислакмского института, завершившим свое обучение в бакалавриате в 2020 г.

С напутственными словами к дипломированным имамам и теологам обратился первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир-хазрат Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по вопросам образования, науки и культуры Дамир Хайретдинов, один из основателей вуза, директор Медресе Московской Соборной мечети Жафяр Фейзрахманов, преподаватели вуза.

Церемония началась с чтения аятов Корана.

“Вы – наша гордость. От вас, как выпускников вуза мы ждем многое, – обратился к новоиспеченным дипломированным специалистам Дамир Мухетдинов, - в первую очередь, достойно представлять нашу Умму”.

Первый заместитель Муфтия подчеркнул, что в регионах сохраняется огромный дефицит имамов, а для оживления общинной жизни, для организации системной просветительской и социальной работы требуются молодые, хорошо образованные, сильные духом и готовые к самоотверженному служению имамы.

“Занимаясь делом истины, запаситесь богобоязненностью и терпением. Нет другого пути и рецептов, - сказал Д.Мухетдинов, - Имам должен поднимать голос за ислам, защищать мусульман и говорить правду, какой бы она ни была”.

От лица выпускников выступил Сейдмухаммад Абубакаров, который поблагодарил руководство ДУМ РФ в лице Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и руководство МИИ за вложенные знания, отеческие наставления и пример духовного служения.

Как известно, на долю учащихся выпускного курса МИИ в 2020 г. выпало немало испытаний. Из-за пандемии коронавирусной пневмонии образовательный процесс и общение студентов выпускного курса с научными руководителями дипломных работ было переведено в онлайн. По техническим, не зависевшим от МИИ причинам, было приостановлено действие лицензии вуза. В этой ситуации руку помощи протянули два других исламских вуза России – Российский исламский институт и Дагестанский гуманитарный институт, путем перевода зачислившие к себе студентов для окончания последнего семестра и защиты ранее подготовленных дипломных работ. И все же, несколько человек из прошедших полный курс обучения в бакалавриате МИИ не получили дипломы, в том числе из-за заражения коронавирусной пневмонией и невозможности в связи с этим в срок представить свои дипломные работы.

В ближайшее время воспитанникам очного отделения МИИ, получившим дипломы РИИ и ДГИ в 2020 г.  будут сделаны предложения о работе в региональных общинах ДУМ РФ, а некоторым из них рекомендовано поступление в магистратуру Института стран Азии и Африки Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета. Выпускники заочного отделения уже являются действующими имамами в общинах ДУМ РФ.

В настоящее время лицензия МИИ восстановлена, все службы института работают, активно ведется приемная кампания. В период режима самоизоляции и приостановки образовательной деятельности ни один сотрудник вуза не был уволен, а рабочий процесс перенаправлен в научно-исследовательское русло, а также создание учебных пособий. Благодаря созданию всех условий, теперь студентами МИИ могут стать и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Вуз продолжает нести миссию по подготовке духовенства и теологов для российской уммы.

Пресс-служба ДУМ РФ


20 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку