Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Айя-София: сохранность, доступность и возобновление молитв Единому Богу

Айя-София: сохранность, доступность и возобновление молитв Единому Богу Айя-София: сохранность, доступность и возобновление молитв Единому Богу

Изменение статуса музея Айя-София (собора Святой Софии) в Стамбуле, его возвращение в статус мечети – это позитивное преобразование для иудеев, мусульман и христиан, так как теперь там будут служить единому для всех авраамических религий Богу, считает первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

«Айя-София – это храм Божий, в котором теперь не просто музейные экспонаты, а будет восхваление Бога, единого для иудеев, христиан и мусульман. Поэтому я считаю, что это (возвращение музею Айя-София статуса мечети – ред.) – победа всех верующих людей – и христиан, и иудеев, и мусульман», - сказал он в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Согласно публикации ТАСС, 10 июля Государственный совет Турции отменил постановление правительства 1934 года о присвоении собору Святой Софии статуса музея. Затем президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ, согласно которому в Айя-Софии возобновятся мусульманские поклонения.

Ранее Духовным управлением мусульман РФ в лице Д.Мухетдинова была выражена позиция, что определение статуса Айя-Софии является внутренним делом Турецкой Республики. Оно аналогично позиции российского МИД, выраженного заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. «Вы знаете о том широком общественном резонансе, который получил этот вопрос и в нашей стране, и за ее пределами. В целом мы исходим из того, что речь идет о внутренних делах Турции, в которые, естественно, ни мы, ни другие не должны вмешиваться. Вместе с тем обращаем внимание на значение этого объекта с точки зрения объекта мировой культуры и цивилизации», - цитирует РИА Новости заместителя министра.

О сохранности и доступности Айя-Софии для посетителей со всего мира речь зашла и в ходе телефонного разговора между лидерами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайпом Эрдоганом.

По сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле. Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь.

Пресс-служба ДУМ РФ


13 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку