Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Участники международной мемориальной акции «Свеча Памяти» посетили Московскую Соборную мечеть

Участники международной мемориальной акции  «Свеча Памяти» посетили Московскую Соборную мечеть Сегодня 21 июня в 21.00 по московскому времени стартует акция «Свеча Памяти – онлайн».

Днем участники международной мемориальной акции  «Свеча Памяти» посетили Московскую Соборную мечеть. Имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев, активист поисковых групп,  занимающихся восстановлением имен неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, встретил участников акции, рассказал об истории нашей мечети, о героях мусульманах-защитниках Отечества.

В мечети был совершен намаз, мусульмане вознесли молитву в память о павших, моля Аллаха Всевышнего даровать людям мирную жизнь, без войн и распрей.


Общественный Оргкомитет обращается ко всем гражданам страны с просьбой зажечь свечу в память о жертвах Великой Отечественной войны и опубликовать её фото в соцсетях с хештегом #свечапамяти

21 июня в 22.00 на площади около Музея Победы активисты «Волонтёров Победы» выложат уникальную огненную картину из свечей.

21 - 22 июня 2020 г. в России, ближнем и дальнем зарубежье пройдёт 12-я Международная мемориальная акция "Свеча Памяти".
«Свеча Памяти» в России – это не только скорбь, но и гордость
за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря
на бесчисленные потери. Акция продолжает цикл мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В состав общественного Оргкомитета Международной мемориальной акции «Свеча Памяти» входят руководители
и представители ветеранских и общественных объединений, Министерства обороны Российской Федерации, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, представители постпредств субъектов Российской Федерации и землячеств.
Мемориальная акция включена в План Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы
в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В этом году «Свеча Памяти» проходит под девизом «Свеча Памяти – первый шаг к Великой Победе», ибо 22 июня были не только первые жертвы Великой Отечественной войны. Именно в этот день проявили себя первые герои этой страшной войны и начался трудный и долгий путь нашей страны к Победе.

Акция «Свеча Памяти» по устоявшейся традиции стартует в Москве 21 июня в 14.00 в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где будут зажжены Свечи Памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение.

Акция носит межконфессиональный характер. Автоколонна,
в которой будут находиться Герои Советского Союза и Российской Федерации, представители Минобороны и молодёжи, со Свечой Памяти из Елоховского собора направится к духовными центрам столицы – Центральной Соборной мечети и Мемориальной синагоге. Затем участники автоколонны посетят памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложат цветы к Вечному Огню.







21 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку