Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Создается оргкомитет празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Создается оргкомитет празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии



Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подписал приказ о создании Оргкомитета празднования 1100-летия принятия ислама народами государства Волжская Булгария в 922 г. по григорианскому календарю. Персональный состав Оргкомитета, в который будет предложено войти авторитетным религиозным, государственным и общественным деятелям Российской Федерации, в настоящий момент формируется.

Согласно приказа Муфтия Гайнутдина, аппаратом Духовного управления в настоящее время разрабатывается план мероприятий в рамках празднования юбилейной даты.

Напомним, день принятия Ислама Волжской Булгарией является памятной датой в Республике Татарстан и отмечается ежегодно 21 мая. Историческое значение этого события объясняется тем, что Волжская Булгария являлась крупнейшим европейским государством своей эпохи, а обращение ее населения в ислам происходило исключительно мирными методами.

О необходимости на самом высоком уровне, в том числе с участием государства, отпраздновать юбилей этой исторической вехи впервые заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин на научно-образовательной конференции «История Ислама в России: осмысление со взглядом в будущее» в марте 2019 г. в Государственной Думе.

Ответственным лицом за исполнение приказа назначен первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.
Пресс-служба ДУМ РФ



*Картина из собрания Музея Ислама в казанской мечети "Кул Шариф"


15 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку