Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Благодать коллективных пятничных молитв возвращается к мусульманам Подмосковья

Благодать коллективных пятничных молитв возвращается к мусульманам Подмосковья 5 июня, в благословенный пятничный день, после почти трехмесячного перерыва, в ряде мусульманских общин Подмосковья прошла коллективная пятничная молитва. Богослужение прошло на прилегающих территориях мечетей следующих городов: Старая Купавна, Орехово-Зуево, Щелково, Родники, Тучково, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Яхрома, Звенигород, Зарайск, Домодедово, Шаховская и Коломна. Центральной площадкой стала территория Соборной мечети г. Ногинска, где с пятничной проповедью к прихожанам обратился Муфтий Московской области Рушан Аббясов. В остальных мусульманских общинах Подмосковья пятничное богослужение прошло по-прежнему в онлайн формате.

Внимая призыву имамов о соблюдении санитарных предписаний, установленных Главным государственным санитарным врачом по Московской области, и проявляя гражданскую ответственность, мусульмане совершили молитву в медицинских масках и перчатках, а также соблюдая социальную дистанцию. Такой подход позволяет верующим выполнять религиозные обязанности, при этом сохраняя в безопасности свое здоровье.

«18 марта 2020 года мусульмане московского региона первыми приостановили проведение коллективных молитв и богослужений. Почти 3 месяца, проявляя смирение и молитвенно уповая на Милость Аллаха, мусульмане провели в своих домах. В таких же условиях прошел и благословенный месяц Рамадан. Однако Всевышний после каждой трудности дает облегчение, и вот молитвы услышаны, двери мечетей открылись для индивидуального посещения, а в 14 городах Подмосковья прошла в коллективном формате пятничная молитва, принесшая радость в сердца и души мусульман. Молитвенно прошу Творца помочь нам пройти это испытание до конца и в итоге полностью вернуться к привычному ходу жизни»!», - отметил Муфтий Рушан Аббясов.

Пресс-службв ДУММО


6 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку