Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  На территории Подмосковья возобновляют работу мусульманские центры и мечети

 На территории Подмосковья возобновляют работу мусульманские центры и мечети В рамках реализуемого Правительством Московской области плана по смягчению ограничительных мер и по согласованию с Главным государственным санитарным врачом Московской области Ольгой Микаиловой, Духовное управление мусульман Московской области с 3 июня 2020 года возобновляет на территории Подмосковья работу мусульманских центров и мечетей, но с рядом ограничений.

Во-первых, мечети будут доступны исключительно для индивидуального посещения и при условии строгого соблюдения действующих санитарных предписаний.

Во-вторых, пятничные коллективные молитвы будут проводиться также при строгом соблюдении санитарных предписаний (медицинские маски, перчатки и социальная дистанция) и исключительно на отрытом воздухе на территориях, прилегающих к мечетям и только в следующих городах Московской области: Ногинск, Старая Купавна, Орехово-Зуево, Щелково, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Звенигород, Родники, Коломна, Яхрома, Зарайск, Домодедово, Тучково, Шаховская.

В остальных мусульманских общинах Подмосковья пятничные молитвы в коллективном режиме проводиться не будут, а продолжатся в режиме онлайн до улучшения эпидемиологической ситуации.

В-третьих, людям старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, а также людям с симптомами ОРВИ настоятельно рекомендуется пока не посещать мечети и мусульманские центры и не участвовать в коллективных богослужениях.

Накануне состоялось Расширенное заседание Президиума Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. В ходе заседания имамы и председатели мусульманских общин Подмосковья обсудили план подготовки к открытию мечетей и проведению пятничных богослужений с учетом соблюдения санитарных предписаний. По завершению заседания участники вознесли молитвы за всех, кто сейчас болен, пожелав им скорейшего и полного исцеления.

«Это первый шаг на пути возращения наших общин к полноценному формату деятельности. И я настоятельно призываю всех своих единоверцев при посещении мечетей и мусульманских центров соблюдать все санитарные предписания, чтобы сберечь свое здоровье и не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации», - Муфтий Рушан Аббясов.


Пресс-служба ДУММО


1 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку