Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Для добра – нет границ. Фонд «Закят» помогает братским народам Сирии, Афганистана, Палестины и Йемена

Для добра – нет границ. Фонд «Закят» помогает братским народам Сирии, Афганистана, Палестины и Йемена Часто можно слышать – «А кому сейчас легко?». Действительно, нелегко многим. Но надо понимать, что в это непростое время люди и в «докоронавирусный» период, жившие в нужде и бедности, испытывают настоящий голод. Им просто нечего есть. И от этого они могут умереть, могут умереть их дети, даже не заболев коварным «вирусом», - просто от голода.  Это касается  и граждан Сирии, находящихся в лагерях беженцев в Ливане,  и палестинцев в секторе Газа, и малоимущих в Афганистане и в Йемене. Как сказано в хадисе: «Кто ради Аллаха накормит голодного, того Аллах накормит райскими фруктами».
Под эгидой Духовного управления мусульман РФ, Духовного управление мусульман Москвы -  фонд «Закят» ведет масштабную работу по оказанию помощи страждущим.
Естественно, – это не «одноразовая» акция, а планомерная деятельность, осуществляемая уже в течение нескольких лет. Председатель Совета фонда Ильдар Аляутдинов, генеральный директор фонда «Закят» Рифат Измайлов и сотрудники фонда неоднократно бывали в лагерях сирийских беженцев в Ливане и непосредственно участвовали в раздаче продуктов и предметов первой необходимости. Сегодня границы большинства стран закрыты в связи с эпидемиологической обстановкой. Но для добрых дел «границ» быть не может. О том, как спасают от голода  во время Рамадана в период пандемии коронавируса, охватившей весь мир, рассказали председатель ДУМ Москвы, председатель Совета Фонда «Закят» Ильдар Аляутдинов и генеральный директор фонда «Закят» Рифат Измайлов.

Каков алгоритм  оказания   помощи?

Как Вы знаете, президентом фонда «Закят» является духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Мы работаем под эгидой муфтия. Всю работу по оказанию помощи голодающим во время Рамадана ведет непосредственно  фонд «Закят». Границы закрыты, но не для добрых дел. У нас есть наши друзья – наши партнеры. В Ливане и в секторе Газа -  нашим партнером является ливанский благотворительный фонд «Такяфуль». Они непосредственно передают продукты, предметы первой необходимости – от фонда «Закят». И, конечно, предоставляют  нам подробный  отчет об этом. В Йемене наш партнер – турецкий фонд «Хайр» и турецкий фонд «Такяфуль». В Афганистане также есть местный фонд, который нам помогает доставлять помощь по адресам. Мы заключаем соответствующие договоры с этими фондами, и у нас имеется полная отчетность о каждом их шаге.  Фонд «Закят» непосредственно направляет финансовую помощь в эти страны и полностью контролирует и курирует всю эту деятельность. Помощь мы начали оказывать еще до наступления Рамадана и  оказываем сейчас – в Рамадан. Сейчас помощь получили  - сирийские беженцы в Ливане - 1000 семей,

жители сектора  Газа - 1500 семей, жители Йемена - 1000 семей,

жители Афганистана - 500 семей.  Хочу подчеркнуть, что помощь палестинским и сирийским  детям-сиротам из числа беженцев, находящимся на территории Ливана, мы оказываем круглый год.

Суммы расходуются на благотворительность весьма крупные. Но еще раз хочу сказать – мы помогаем тому, кому очень плохо.

Кто же получает эту помощь от фонда «Закят»?

В первую очередь – беженцы – люди, лишившиеся своего дома, своей родины из-за войн, вооруженных конфликтов, боевых действий. Сироты, малоимущие, многодетные семьи, вдовы. Чтобы было ясно, каково реальное положение этих людей – могу сказать - многие из них имели ифтар – раз в три дня. То есть,  проще говоря, по два дня ничего не ели вообще, так как еды не было.

Что представляет собой набор продуктов?

Это большая коробка. Там немалый  и достаточно разнообразный набор продовольствия -   рис, сахар, чечевица, фасоль, нут, масло, кукурузное масло, томатная паста, макароны, кунжутная паста, мясо, финики, сыры. Это те продукты, которые являются традиционными для жителей Ближнего Востока. Естественно, все свежее, приобретенное у проверенных поставщиков. Продовольственные комплекты  формируются с соблюдением санитарных норм. Здесь контроль осуществляют фонды-партнеры.

Деятельность по международным направлениям фонд  «Закят» ведет уже не первый год?

Эта работа началась в 2017 году. В сентябре 2017 года состоялся двухдневный визит делегации ДУМ РФ во главе с муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым в Ливан. Поездка состояла из нескольких этапов. В первую очередь делегаты приняли участие в торжественном открытии школы для детей сирийских беженцев, которую построили на деньги, пожертвованные российскими мусульманами. Следующим этапом стало посещение 200 детей-сирот, которых взял на обеспечение фонд «Закят».
В заключение делегация с гуманитарной миссией посетила два лагеря беженцев в долине Бекаа, передала им продукты питания, матрасы, теплые вещи и топливо.

Каковы перспективы работы фонда на Ближнем Востоке?

Мы помогаем в первую очередь беженцам. Эти люди по-настоящему лишены дома. Годами они живут в палатках. Безработица. И нет  никаких перспектив найти работу. Нет еды. Нет самого необходимого. Нет нормальных условий для существования. И при этом семьи, как правило, многодетные. Детей много. Детям надо учиться. Иначе у них тоже не будет никакого будущего. В 2017 году при содействии фонда «Закят» построили школу для детей сирийских беженцев. Там идут занятия. Мы стремимся расширять границы оказания помощи. В прошлом году на средства фонда «Закят» в деревне Кувейзи (Республика Чад) была построена  мечеть, школа, выкопано  и оборудовано 7  колодцев с питьевой водой. Все функционирует. В мечети проводится джума-намаз, который посещают жители из ближайших 7 деревень. Для того, чтобы все могли услышать имама, в мечети есть даже громкоговоритель. Мечеть содержится в чистоте и порядке.
⠀В построенной школе обучается 23 ребенка, из которых 16 - хафизы Корана. 56 детей учатся в медресе, многие из них знают треть Корана. Отрадно видеть, что наша работа приносит  такие плоды. Мы имеем намерение продолжать деятельность по оказанию помощи беженцам и малоимущим.  Мы очень благодарны муфтию шейху Равилю Гайнутдину, всем попечителям фонда «Закят», которые дают нам возможность вести эту работу.

Мы получаем фотографии, мы получаем очень много слов признательности и благодарности. Это, конечно, приятно. Но мы работаем для того, чтобы помочь людям, чтобы  – спасти детей и взрослых, чтобы заслужить довольство Всевышнего и сделать жизнь тех, кто оказался в сложной ситуации хоть немного лучше.


Публикация сайта Мусульмане России


19 мая 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку